31 июля 2023 года в 16:20

10 впечатляющих искусственных островов, которые расширили границы стран, став их достопримечательностью

Что делать, если карта мира уже исписана именами первооткрывателей? И что делать, если население маленькой страны стало слишком велико, но земли окружены водой? Человечество нашло ответы на эти вопросы и занялось созданием искусственных островов, помогая тем самым не только людям, но и животным.                                    



За этими грандиозными проектами стоят либо вынуждающие обстоятельства, либо амбициозные люди, вооружённые наукой и деньгами. Иногда сложно представить, насколько далеко зашёл человеческий прогресс, но, увидев его результат своими глазами, остаётся только удивиться.

Флеволанд, Нидерланды

Флеволанд - самая молодая провинция в Нидерландах. Крупное наводнение 1916 года вынудило принять решение осушить часть залива Северного моря. После постройки дамбы образовалось мелкое пресноводное озеро Эйсселмер, которое осушили в 1975 году и на его месте возвели провинцию. В результате строительства другой дамбы были созданы озёра Маркермер и Эйсселмер. На сегодняшний день население острова составляет почти 400 тысяч человек.

Остров Нотр-Дам, Канада

Остров в Монреале был построен на реке Святого Лаврентия, для него использовался грунт, накопленный при строительстве метро. История возведения начинается с подготовки ко Всемирной выставке 1967 года в честь столетия Канадской конфедерации. В выставке приняли участие 62 страны. На данный момент его продолжают использовать в качестве озеленённого пространства для проведения выставок и мероприятий.

Остров фламинго, ЮАР

Остров Камферс Дам в форме буквы "S" был построен в 2006 году по инициативе орнитолога Марка Андерсона с целью сохранить сокращающуюся популяцию фламинго.

Пеберхольм, Дания

Искусственный остров был возведён с целью установить мост, соединяющий Данию и Швецию. Пеберхольм защищён строгими законами. Посещение острова за пределами дороги могут осуществлять только биологи и только раз в год, чтобы следить за экологическим состоянием территории.

Симакао, Сингапур

Одна из самых маленьких и продвинутых стран в мире занята крупным проектом: созданием благоустроенного острова из твёрдых бытовых отходов. Площадь острова, при удачном завершении плана, будет равна 654 футбольным полям. Окончание работ - приблизительно 2040 год. Ждём!

Пальмовые острова, ОАЭ

Архипелаг искусственных островов находится в эмирате Дубай. Это произведение искусства, показывающее, на что способны наука и прогресс и, конечно, деньги. Огромную площадь островов занимают как жилые постройки, так и объекты развлечений и отдыха. Правда, за этой величественной постройкой скрываются некоторые экологические проблемы, но и к их решению подходят ответственно.

THUMS, США

Думаете перед вами обычный остров с жилыми домами и пальмами? Заблуждаетесь, потому что это всего лишь декорации. На самом деле это один из нефтяных островов (всего их четыре), а "обычный" вид намеренно создан для того, чтобы оставлять благоприятное впечатление от тихоокеанского побережья.

Жемчужина Катара

Искусственный остров (вид со спутника, 2017) спроектирован в виде подвески с тремя жемчужинами, каждая из которых является лагуной. Это первая земля в Катаре, где иностранные граждане могут приобретать собственность. Жемчужина привлекает туристов не только роскошными отелями и услугами, но и культурной составляющей досуга. На острове открыт музей современного искусства, музей шейха Фейсала, а любители аутентичности охотно посещают этнографическую деревню.

Международный аэропорт Кансай, Япония

Этот аэропорт - пример высокотехнологичной архитектуры Ренцо Пьяно. Он возведён на искусственном острове в Осакском заливе. Протяжённость терминала составляет 1,8 км - самый длинный на данный момент.

Литл Айленд, Нью-Йорк

Самый необычный урбанистический парк, который держится над Гудзоном на 280 железобетонных сваях. Дизайнер Томас Хезервик спланировал его так, чтобы даже с пешеходных дорожек открывалась потрясающая панорама Манхэттена и реки. Парк украшен разнообразными и уникальными видами растений, смотровыми площадками и дорожками, но главное место занимает небольшой амфитеатр, в котором проходят концерты и выставки.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Публике представили седан Москвич-6, производство которого начнётся в этом году Маколей Калкин получил звезду на «Аллее славы» в Голливуде Фотограф встретился с самым уединенным племенем в мире Экономист нашел способ, как сорвать джекпот, и выиграл 14 раз Шутки и мемы 30.05.2023 Шутки и мемы 23.07.2023 Весивший 217 килограммов мужчина не смог влезть в машину и похудел до 90 кг за год Британский музей признал римского императора женщиной Комментарии и картинки из соцсетей. Свежак за 27 сентября Интересные фото, сделанные в США на прошлой неделе Нью-Йорк укрыло снегом от первого крупного шторма в этом сезоне