31 июля 2023 года в 00:44

Финны недовольны положением дел на востоке страны

Внезапно оказалось, что российский турист приносил очень хорошую прибыль финским предпринимателям, но при его отсутствии что-то пошло не так, как планировалось.




После того как туристический поток упал до нуля, Финляндия рассчитывала, что Евросоюз поможет денежкой и поддержит восточные регионы страны. Но выяснилось, что в приграничные регионы ЕС в Финляндии никто особо не горит желанием вкачивать финансы. Три программы господдержки были попросту отменены, остальные пока что приостановлены.

Ну а тем временем предприниматели, оказавшиеся без клиентов и поддержки государства,  неспешно разоряются. Закрыты рыбные магазины и кафе сети Disas, на грани банкротства оказался спа-отель в Иматре. Дело в том, что практически вся инфраструктура в том регионе была создана для российских туристов."Круизный лайнер компании Saimaa Travel, которая организовывала круизы из Лаппеенранты в Выборг на протяжении последних 20 лет, простаивает в гавани. "Слезами горю не поможешь. Сейчас я не поддерживаю контакты с российской стороной. Но Выборг навсегда останется в моем сердце, мне не хватает этого города", - говорит владелица компании Лайне. У фирмы уже долг в 260 тысяч евро.

В 2018 году в Ваалимаа - пункте пропуска на финско-российской границе - открылся торговый центр "Царь". Сейчас он полностью прекратил свое существование, процедура банкротства прошла в конце прошлого года.  

Но финны не унывают и верят, что нынешний министр финансов Анника Саарикон сможет выделить немного финансов из 56-миллионного пакета помощи восточной Финляндии по реконструкции дорог и ж\д полотна на их скромные нужды. Что ж, пожелаем им удачи.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Шутки и мемы 18.12.2022 Зеркало в туалете Наркоман на автомобиле каршеринга протаранил 5 автомобилей и АЗС Минералы, образовавшиеся в результате бомбардировки Земли метеоритами Парад во время карнавала в Картахене В Сочи женщина избила мужа на остановке, доведя его до слез Пипидастр и питонец: очередная подборка каламбуров и лингвошуток Креативные фотоманипуляции Серджи Тугаса В Китае сгорела башня десульфурации Спелость & Зрелость 16.02.2024 В Москве суррогатная мать родила и отдала ребёнка за зарплату в 25 тысяч рублей «Кипиш в самолёте»: пьяный пассажир устроил разборки на рейсе «Москва-Владивосток»