1 августа 2023 года в 13:50

Прыжок, породивший способного видеть звуки гения

Живёт себе человек. Вполне себе средних, а где-то даже и ниже того способностей. А потом ныряет в бассейн и становится гением. Роскошный сюжет для книги или фильма, не так ли? Между тем как это совершенно реальная история.                                    



В 2000-х, когда обычному американцу Дереку Амато было в районе 35  лет, он благополучно потерял небольшой бизнес, а вместе с ним все деньги и даже жильё. Парень перебивался случайными заработками, жил в машине, питался дешёвым фастфудом. В плохие дни даже голодал. Однажды - 27 октября 2006 года друзья пригласили его на тусовку. Компания развлекалась, пиная мячик вокруг бассейна. Дерек не рассчитал сил и упал прямо в бассейн во время очередной передачи. Мужчина очень неудачно ударился головой о покрытие, с трудом выбрался и прямо на бортике потерял сознание.

В больнице диагностировали сотрясение и рекомендовали несколько дней провести в постели. Амато погрузился в какой-то странный нездоровый сон, который с небольшими перерывами  продлился почти неделю.Когда Дерек пришёл в себя, то уже не был прежним. Его сознание, голову, душу наполняла музыка. Мужчина был совершенно далёк от неё за исключением неудачных экспериментов с гитарой в юности. А после пробуждения перед глазами проносились живые прямоугольники - чёрные и белые. Клавиши фортепиано. Он в жизни не сидел за клавишами, но что-то толкало его попробовать. Дерек отправился к другу, у которого дома был инструмент. Сел и... Выдал такое, чего не ожидал ни сам, ни окружающие.

И это была не лёгкая импровизация, а полностью структурированное музыкальное произведение. Из-за фортепиано он поднялся только спустя шесть часов.Новость о внезапно проявившемся таланте быстро распространилась среди друзей Дерека. Один из них организовал встречу с представителями музыкальной индустрии. Те, не особенно веря сначала, впечатлились самородком и дали ему шанс, организовав первый концерт.

Из-за травмы американец частично потерял слух. Но приобрёл гораздо больше - способность видеть музыку, придавая ей понятную и для остальных форму. Медики считают, что в случае с Дереком имеет место синдром  саванта. Люди с ним имеют "остров гениальности" - выдающиеся способности в одной или нескольких областях знаний, контрастирующие с общей ограниченностью личности. Но приобретённый, что в отличие от врождённого, крайне редкое явление.Вчерашний неудачник стал гением. Сейчас Дерек - успешный востребованный музыкант. Его первый альбом вышел в 2006 году, а спустя три года и второй. Он ездит с концертами по стране и за её пределы, участвует в телешоу. Премия "Независимый художник - 2007" открыла перед музыкантом новые перспективы.

Получается, что если правильно нырнуть и удариться, то любой заурядный человек может выпустить на поверхность внутреннего гения. А вы бы хотели приобрести особые способности в какой-то области?

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

25 интересных и запоминающихся снимков из прошлого Самые первые компьютерные игры Россию обвинили в закрытии завода по производству богемского стекла KVETNA в Чехии Один погибший и 5000 госпитализированных: песчаная буря пронеслась по Ираку Шутки и мемы 30.08.2023 Шутки и мемы 31.01.2023 Нейросеть сгенерировала видео с собаками. Больше похоже на сон при высокой темпереатуре Пьяный Приколы и картинки 23.08.2023 «Думал, палкой ударили, а оказалось, ворона»: птицы в Гродно нападают на людей В США продается Испанца посадили в тюрьму за любовь к громкой музыке