2 августа 2023 года в 06:38

Гора Крестов: необычное место силы

Обычно крест ассоциируется с культовым сооружением и христианским кладбищем. Но это место, что расположено неподалёку от города Шяуляй в Литве, не то и не другое. А нечто совершенно особенное.                                    



Кто и когда придумал это место - неизвестно. Но известно, что это не часть природного рельефа, а насыпной холм. Он относительно свежий. И самым старым распятиям, количество которых перевалило за 100 тысяч, едва ли больше полувека. Хотя благодаря дождям и ветру они и выглядят старинными и даже древними.

В соответствии со множеством легенд, которыми должны быть обязательно окутаны подобные места, Гора Крестов возникла на том месте, где молния ударила в монастырь. Он моментально ушёл под землю. Но призрачные фигуры монахов, которые продолжают нести вечную службу, можно встретить и сейчас.

Ещё одна легенда повествует о замке, который в XIV веке разрушили насаждавшие христианство немецкие рыцари-монахи. Оставшиеся в живых защитники замка, не желавшие отрекаться от язычества, похоронили павших, сформировав на месте погребения насыпь.

И, наконец, самая романтическая версия гласит, что отцу умиравшей от тяжёлой болезни девушки было видение. В нём женщина повелела установить на соседнем холме крест из дерева, сделанный своими руками. Он выполнил предназначение, и дочь выздоровела.

В 60-х, в эпоху активной борьбы с "опиумом для народа", гору сносили. И не один раз, а целых четыре. Металлические распятия пускали на переплавку, а из плит сооружали ограды и дороги. Но народ упорно восстанавливал всё разрушенное, отстаивая право верить.

Как результат - это место, которое продолжает расширяться. В 1993 году его посетил Папа Римский и установил на горе собственный крест.

Форм и модификаций крестов бессчётное количество. Здесь соседствуют кресты с языческими, растаманскими, иудейскими и другими символами. Всех размеров, форм и материалов.

Встречаются игрушки, поделки, колокольчики и украшения. Есть поверье, что если оставить на горе сделанный собственными  руками крест, то это гарантированно привлечёт в жизнь удачу. Соответственно, Гора Крестов продолжает пополняться новыми экземплярами, и 100 тысяч распятий - это далеко не предел.











Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Подводный мир на снимках Жасмин Кэри Латинские женщины) Есть даже отдельная порода людей в точности такая же) Мужчина украл из магазина женскую одежду на 40 тысяч рублей 10 сильных ролей Мерил Стрип, которые затронули сердца миллионов 30 уморительных кадров с котами, которые поднимут настрой Российская компания выплатила преданным сотрудникам по миллиону рублей Питомцев женщины часто принимают за медведей Тест по географии русского Севера Ученые выяснили: собаки внимательно слушают людей, но плохо различают слова В Индии мужчина укусил своего соседа за пенис во время конфликта из-за коз Карнавал Попо в Кот-Д'Ивуаре