3 августа 2023 года в 17:28

Корейцы устроили техническую революцию и создали сверхпроводник: он поможет уничтожать раковые опухоли…

Хотя кое-кто в этом открытии серьёзно сомневается.                                    



Корейцы впереди планеты всей. По крайней мере, они так считают и публикуют работу, в которой изложено создание проводника LK-99. При сравнительной низкой температуре (127 °C) он становится сверхпроводящим.

Якобы группа исследователей трудится над ним с 1999 года и этот чудо-девайс станет настоящим прорывом в науке и технике. Например: повысит эффективность энергетических двигателей, поможет передавать энергию на огромные расстояния, разгонит компьютерную память до каких-то заоблачных высот и позволит спроектировать аппараты МРТ, которые будут ликвидировать раковые опухоли.Если верить корейцам, то сверхпроводник построит нам такой мир, в котором и умирать-то не захочется.Всё отлично, но в опубликованной работе нет главного - особенностей синтеза. А значит повторить этот эксперимент не получится. По крайней мере, с точностью до 100%. Но всё равно, учёные по всему миру так возбудились, что побросали все дела и стали варганить LK-99. Американцы уже заявили, что нашли теоретическое подтверждение этой работы. А русский химик из МГУ и вовсе заявила, что сверхпроводник уже создала. Но с доказательствами у девушки не очень - никаких научных статей или видео она не опубликовала. Лишь показала фото с крупинкой парящего камня.

Выглядит захватывающе, но похоже на браваду - если нет фактов, то нет и открытия.Тем временем, таинственный сверхпроводник захватил мысли пользователей соцсетей. Дошло до того, что они стали делать ставки в криптототализоре: создадут LK-99 или это всё миф. Так что люди разошлись не на шутку.

Их пыл спешат охладить учёные из Индии и Китая. Вот что заявили индусы:Поиск материалов, обладающих сверхпроводимостью при комнатной температуре, занимал мысли ученых с 1911 года, когда эта идея возникла. <...> На прошлой неделе группа корейских исследователей сообщила о создании материала LK-99, который переходит в сверхпроводящее состояние при температуре в 400 градусов Кельвина (126 градусов Цельсия). Мы воспроизвели все шаги опытов наших коллег и получили поликристаллические образцы данного материала. Дальнейшие опыты с LK-99 показали, что данный материал не обладает сверхпроводящими свойствами.

К ним присоединились китайцы:Проведенные нами замеры показывают, что конечный материал является не сверхпроводником, а полупроводником, который обладает достаточно высоким сопротивлением при комнатной температуре. Более того, данный материал не парит в воздухе, если положить его на неодимовый магнит, как об этом заявляли корейские коллеги. Все это говорит о том, что заявления о сверхпроводящих свойствах LK-99 нуждаются в пересмотре.

Казалось бы - всё. Конец сказке о "дивном, новом мире". Но нет, ещё рано ставить точку в этом вопросе. Впереди череда экспериментов и только после них можно будет сказать точно: супер технологичное будущее наступит уже через несколько лет или придётся подождать.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

История воссоединения беличьей семьи попала на видео Немного о жизни японских макак Купить, чтобы продать: украинка попросила оценить идею путешествия по Европе в трейлере - и получила много… Интересные кадры из Ирака Ну как же так, в стоячую 22 неизвестных факта о фильме «Рокки», в котором сэкономили даже на рваных штанах Сильвестра Сталлоне Наглядная иллюстрация полностью отсутствующего критического мышления у владельца Volvo Замечательные женские портреты Андрея Рэя В Калуге задержали подростков, нападавших на мигрантов Приколы и картинки 20.09.2023 Приколы и картинки 20.10.2023 Деревянный домик в стиле «Tiny-house» среди песчаных дюн в Австралии