6 августа 2023 года в 11:27

Где появились первые светофоры

Первые в мире электрические светофоры были установлены 5 августа 1914 года в американском городе Кливленд, в штате Огайо. Четыре светофора появились на перекрёстке 105-й улицы и Евклид-авеню, имели только по два сигнала - красный и зелёный, а при переключении между сигналами ещё и издавали специальный звук.                                    



Сейчас может показать забавным тот факт, что всей этой системой управлял полицейский, сидящий тут же, на перекрёстке, в стеклянной будке. Сигналы, насколько можно понять, переключались в зависимости от реальной дорожной обстановки, а не в рамках заданных временных промежутков.Интересно и то, что несмотря на начало эксплуатации, сам светофор не был запатентован - хотя в США тогда патентовали всё и вся.Только в конце 1923 года некто Гаррет Морган получил патент на трёхпозиционный светофор - то есть с тремя сигналами, включая жёлтый. Говорят, он придумал "режим ожидания", став свидетелем аварии между автомобилем и конным экипажем.

Впрочем, к этому моменту в Европе светофоры тоже уже использовались - и, собственно, так же выборочно. Так в 1922 году они уже были в Париже, Габсбурге и т.д. - но только, видимо, на каких-то сложных перекрёстках, поскольку их количество буквально можно было пересчитать по пальцам.Скажем, в Париже сначала был только один светофор - на перекрёстке Рю де Риволи и Севастопольского бульвара. Британцы сначала тоже могли похвастаться только одним светофором, причём находился тот не в Лондоне, а в городе Вулвергемптон, где появился только в 1927 году.

В СССР первый светофор появился в самом конце 1930 года - в Москве, на углу улиц Петровки и Кузнецкого Моста, а через пару лет ещё один светофор появился рядом - на углу с Неглинной. Первые советские светофоры, как и американские, работали в режиме "ручного управления".С 1933 года "тестовый период", показавший удобство новой техники, закончился, и светофоры стали появляться по всей Москве.Примерно в это же время светофоры появились и в Ленинграде, но это отдельный повод для юмора о вечных разногласиях Ленинграда и Москвы из серии разницы между бордюрами и поребриками. Дело в том, что какое-то время в Москве устанавливали светофоры, у которых зелёный сигнал был наверху, а в Ленинграде - внизу.

Позже в СССР пришли к единому знаменателю, так сказать - но и тут в итоге пришлось всё менять.Дело в том, что в итоге выбрана была "московская" модель - то есть с зелёным сигналом наверху. Так было до 1959 года, затем СССР присоединился к международным соглашениям по этому поводу и цвета светофора расположились в том порядке, в каком они используются и сейчас - то есть в итоге так, как было в Ленинграде.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

С добрым утром! Переходим дорогу весело Выпрями спину! Хирурги прооперировали девочку с тяжелой формой сколиоза⁠⁠ Черепаха Джонатан стала самым старым существом на земле, отметив свой 191 день рождения Пошлый юмор 10.08.2023 Расследования в отношении Блиновской, Лерчек и других блогеров могут объединить в одно из-за новой… Интересные фото из Таиланда В Строгино жители стали свидетелями интересного явления Женщины китайской армии Приколы и картинки 18.12.2023 Новогодний пошлый юмор