7 августа 2023 года в 05:08

«Разводят костры, жарят мясо»: в Минске яблоневый сад с редкими деревьями «захватили» бездомные

В редакцию Onlíner обратился минчанин, обеспокоенный судьбой яблоневого сада, затерянного между улицами Орловской и Богдановича. Существует он с 1960-х годов. В нем растут редкие сорта деревьев, выведенных путем селекции еще в советское время. По словам читателя, это место на протяжении долгих лет было очень популярно среди местных: туда приходили посмотреть на цветение, просто погулять или послушать пение птиц. Однако последние 5 лет сад "захватили" бездомные.



- Сначала они здесь редко встречались, но постепенно оккупировали всю территорию и стали угрозой для других людей. Оставляют после себя мусор: бутылки из-под алкоголя, шприцы... Иногда разводят костры и жарят на них мясо и сосиски, - перечисляет читатель.

















Мужчина утверждает, что проблема никак не решается, да и за садом местный Зеленстрой практически не ухаживает: повсюду сгоревшая трава, поваленные деревья, борщевик.
- На все мои жалобы в администрацию района, Зеленстрой, Министерство природы, мне отвечают: "Информация не подтвердилась. Все покошено, чисто и красиво". Хотя я всегда прикладываю к письмам фотографии.










Вот как ситуацию прокомментировали в Зеленстрое Советского района.
- Хоть сад и находится у нас на временном содержании, есть команда администрации навести там порядок. Ближайшие две-три недели проводим работы по очистке территории от поросшей травы, кустов, поваленных деревьев, мусора. Здоровые яблони и декоративные растения останутся, - перечислил Игорь Норко, заместитель директора организации. - Также недалеко от сада планируется сделать игровую площадку.










Ну а что насчет несанкционированных костров и бездомных?
- Хотим расставить таблички о том, что в саду, как и во всем городе, запрещено разводить огонь. К сожалению, мастера могут контролировать ситуацию только в рабочее время - с 08:00 до 17:00. А днем там в основном спокойно и тихо. Гулянки случаются уже вечером. Если граждане это видят, они должны сразу вызвать милицию.onliner.by
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Конкурса «Фешн с водой»: древнеславянские русалки и берегини Группа туристов пропала в районе перевала Дятлова Палатка, прозрачная внутри⁠⁠ Довоенный автомобиль Dodge Barn помыли впервые за 56 лет Замечательный мужик продолжает вывоз женщин в Геленджик Рабочие отыскали потерянное кольцо с бриллиантами среди горы мусора Пошлые картинки с девушками 11-летний мальчик выловил 43-килограммового карпа и побил рекорд мира Сильный снегопад в Сан-Карлос-де-Барилоче О забытых рецептах времен СССР Блогершу Юлию Финесс побрили налысо за неуважение к армянам Приколы и картинки 23.04.2024