10 августа 2023 года в 10:20

Стивен Кинг и Джоан Роулинг перестали быть самыми продаваемыми авторами в России - их место заняли…

И произошло это не просто так.                                    



В первом полугодии 2022-го, самым издаваемым писателем в России был "король ужасов" Стивен Кинг - более 1 миллиона экземпляров. Потом случились февральские события и мэтр треша и ужастиков распорядился, чтобы его новые книги у нас больше не издавали. Повредило ли это отечественным поклонникам Кинга - сказать сложно. Многие считают, что свои лучшие произведения автор уже написал.

И в первом полугодии 2023-го, Стивен Иванович уступил лидерство Федору Михайловичу. Достоевскому. Труды знаменитого русского классика издали тиражом в 463,2 тысячи экземпляров. За год он вполне может стать и "миллионником".

Второе место заняла Агата Кристи - 411 тысяч экземпляров. А третьей стала Анна Джейн - на самом деле её зовут Анна Потапкина, пишет женские романы вроде "Твое сердце будет разбито" и "Восхитительная ведьма".

Изменилась и детская литература. Год назад там царила Джоан Роулинг с юным волшебником Гарри Поттером. Новым лидером стал Корней Чуковский - 636 тысяч изданных книг.

Кстати, Роулинг тоже отказалась издавать свои книги в России. Только Кинг поступил хитро: запретил издавать новые, а все +100500 старых - разрешил. Ну а Роулинг велела снять с продажи все её книжки. Поэтому и выбыла из рейтинга "самых-самых".

Потом писательница ещё и сцепилась с западным ЛГБТ-сообществом. Неудачно высказалась про трансгендеров и её сразу "отменили". Дошло до того, что американский музей поп-культуры в Сиэтле организовал выставку, посвящённую Гарри Поттеру - но без единого упоминания о Джоан Роулинг.

Куратор выставки и небинарная персона Крис Мур велел всюду замазать имя писательницы красной краской и заявил:В мире Гарри Поттера есть некое холодное, бессердечное, высасывающее радость существо, и в данном случае это не дементор. Мы хотели бы согласиться с теорией о том, что книги на самом деле были написаны без автора, но этот человек слишком громко выражает свои взгляды, чтобы его можно было игнорировать.

Что теперь делать Роулинг и как реабилитироваться - неизвестно. Разве что написать новую книгу про ЛГБТ-волшебников и ведьм-трансгендеров. 
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Медвежонок залез поздороваться Кибертрак превращается... в катамаран Голландец рассказал о необычных привычках россиян Дорога зовёт: эмоции четвероногих путешественников Алкоюмор 14.04.2023 Приколы и картинки 03.10.2023 Как добыть 12 килограмм золота легально?⁠⁠ Дети, они такие непоседы Частный остров с особняком 17 века и стадом из 200 овец продается за £1,75 млн в Великобритании 20 любопытных исторических снимков из разных эпох Гавайская природа на снимках Винсента Лима Семейный дом в Японии