1 сентября 2023 года в 05:28

25 интересных и запоминающихся снимков из прошлого

Онлайн-проект Historic Pictures собирает самые удивительные и невероятные моменты истории, попавшие на фотоплёнку десятилетия назад. Благодаря фотографии можно чуть-чуть отмотать историческую ленту назад и прокрутить её заново, подмечая самые интересные детали. Это никогда не надоедает.                                    





Ее отец сказал: "Если ты выйдешь замуж за этого человека, ноги твоей больше не будет в моем доме". Вскоре Мэри узнала, что большинство людей думают точно так же. Первые годы их брака в Бирмингеме были адом: с ними никто не разговаривал, они не могли найти жилье, потому что чернокожему никто не сдавал жилье, а денег у них не было. Но они не сдавались. Постепенно жизнь стала легче. Мэри устроилась на преподавательскую работу и в итоге стала заместителем директора школы. Джейк работал на фабрике, а затем устроился на почту. Постепенно они завели друзей, но это было сложно. Мэри обычно говорила людям: "Прежде чем я приглашу вас к себе домой... мой муж черный". Некоторые после этого пропадали навсегда. В прошлом году эти двое отметили свое 70-летие. Они до сих пор очень любят друг друга и ни разу не пожалели о содеянном.

8 августа 1982 года. На бейсбольном стадионе "Фенуэй" в Бостоне мяч с линии штрафной попал в голову четырехлетнему мальчику. Игрок Джим Райс, мгновенно осознав, что скорая помощь будет ехать слишком долго и слишком долго пробираться сквозь толпу, выскочил из блиндажа на поле и схватил ребенка. Он положил его на ровный пол блиндажа, и там медики команды "Ред Сокс" начали сразу оказывать мальчику помощь. Через полчаса его удалось доставить в больницу, и врачи заявили, что оперативные действия Джима спасли мальчику жизнь. Джим вернулся в игру в окровавленной форме. Настоящий знак мужества. Навестив мальчика в больнице и поняв, что семья небогата, он зашел в офис больницы и попросил, чтобы счет за лечение отправили ему.

Когда она подала заявку на участие в Бостонском марафоне в 1966 году, ей отказали, заявив: "Женщины физиологически не способны пробежать марафон, и мы не можем взять на себя ответственность". В день марафона Бобби Гибб спряталась в кустах и ждала начала забега. Когда около половины бегунов прошли мимо, она выскочила к ним. На ней были шорты-бермуды брата, пара детских кроссовок, купальный костюм и толстовка. Когда она бросилась в толпу бегунов, Гибб почувствовала, что ей жарко, но не сняла толстовку. "Я знала, что если они меня увидят, то попытаются остановить, - сказала она. - Я даже думала, что меня могут арестовать". Бегунам-мужчинам поблизости от Гибб не потребовалось много времени, чтобы понять, что она женщина. Она ожидала, что они снимут ее с дистанции или вызовут полицию. Вместо этого другие бегуны сказали ей, что если кто-нибудь попытается помешать ее забегу, они с этим разберутся. Наконец, почувствовав себя в безопасности, Гибб сняла толстовку. Как только стало ясно, что в марафоне участвует женщина, толпа взорвалась - не от гнева, а от чистой радости, вспоминает она. Мужчины аплодировали. Женщины плакали. К тому времени, когда Бобби добралась до колледжа Уэлсли, новость о ней распространилась, и студентки ждали ее, прыгая и крича. Губернатор Массачусетса встретил ее на финише и пожал руку. Первая женщина, когда-либо пробежавшая Бостонский марафон, финишировала в первой трети.

Это один из самых невероятных моментов в медицине. В 1922 году в Университете Торонто ученые отправились в больничную палату с детьми, находившимися в коме и умиравшими от диабетического кетоацидоза. Представьте себе комнату, полную родителей, сидящих у постели больного и ожидающих неминуемой смерти своего ребенка. Ученые переходили от койки к койке и вводили детям новый очищенный экстракт - инсулин. Когда они начали делать инъекцию последнему ребенку, находящемуся в коме, первый ребенок, которому сделали инъекцию, начал просыпаться. Один за другим все дети вышли из диабетической комы. Комната смерти и мрака стала местом радости и надежды. Ученые также передали патент Университету Торонто всего за один доллар, чтобы ни одна компания не смогла монополизировать производство инсулина. Спасибо доктору Бантингу и доктору Бесту.

Симоне Сегуэн, более известной под кодовым именем Николь Мине, было всего 18 лет, когда немцы вторглись во Францию. Ее первым актом неповиновения было украсть велосипед у немецкой военной администрации и порезать шины всем остальным велосипедам и мотоциклам, чтобы они не могли ее преследовать. Она нашла ячейку Сопротивления и присоединилась к борьбе, выполняя (на украденном велосипеде) роль курьера и доставляя сообщения между группами Сопротивления. Она чрезвычайно быстро училась и быстро стала специалистом по взрывчатке. Бойцы под командованием Симоны пускали немецкие поезда с рельсов, блокировали дороги, взрывали мосты... Ей повезло: её не поймали и она осталась в живых. Сегуэн присутствовала при освобождении Шартра 23 августа 1944 года, а затем при освобождении Парижа двумя днями позже. Она была произведена в лейтенанты и награждена несколькими медалями, в том числе Военным крестом. После войны она изучала медицину и стала детской медсестрой. Умерла 21 февраля 2023  года.

Мощный снимок, сделанный майором Кларенсом Бенджамином в апреле 1945 года. На нем изображен поезд с еврейскими пленными, перехваченный союзными войсками. В этот момент они узнали, что их освободили и поезд не пойдет в концентрационный лагерь.

Знаменитый фотограф Себастьян Рибейру Сальгадо и его жена Лелия начали проект по посадке двух миллионов деревьев, и 20 лет спустя посаженные ими семена и саженцы превратились в пышный лес в регионе Минас-Жерайс в Бразилии.

Первый межрасовый брак в Миссисипи, август 1970 года.

В 1968 году, через несколько месяцев после убийства доктора Мартина Лютера Кинга-младшего, мистер (Фред) Роджерс незаметно сделал нечто, что в то время было совершенно немыслимо. Он не только нанял чернокожего мужчину играть роль в его телевизионной программе для детей "Соседи мистера Роджерса", но и предложил ему роль полицейского. Он также регулярно приглашал офицера Клеммонса охладить ноги в одном бассейне - вместе. Спустя годы, в 1993 году, офицер Клеммонс в последний раз появился в сериале "Соседство мистера Роджерса". В трогательный момент мистер Роджерс снова пригласил офицера Клеммонса присоединиться к нему в бассейне во дворе. Два друга, белый и черный, вместе намочили ноги и обсудили важность дружбы и доброты друг к другу. Когда они прощались, офицер Клеммонс эмоционально поблагодарил мистера Роджерса и сказал: "Мне нравится быть человеком прямо здесь и сейчас". Прекрасное напоминание о том, что везде, где есть человек, есть возможность проявить доброту.

В 1988 году гавайский музыкант Израэль Каанои Камакавивооле позвонил в студию звукозаписи в 3 часа ночи и сказал, что ему нужно немедленно записать песню. Через 15 минут он прибыл в студию. Владелец студии Милан Бертоза рассказывал: "И тут... заходит самый крупный человек, которого я видел в своей жизни". Охранник дал мужчине весом 227 кг большой стальной стул, на котором тот мог сидеть. Затем Милан установил микрофон, быстро проверил звук, намотал пленку. И музыкант за один дубль сыграл и спел знаменитую композицию "Somewhere Over the Rainbow". Вот так она была записана.

8 февраля 1943 года нацисты повесили 17-летнюю Лепу Радич за то, что она была югославской партизанкой во время Второй мировой войны. Когда у нее спросили имена ее товарищей, она ответила: "Ты узнаешь их, когда они придут отомстить за меня".

Представьте, что вы родились в 1900 году. Когда вам 14 лет, начинается Первая мировая война, которая заканчивается в ваш 18-й день рождения, убивая 22 миллиона человек. Позже в том же году начинается эпидемия испанского гриппа на всей планете и продолжается до тех пор, пока вам не исполнится 20. Пятьдесят миллионов человек умрут от этого за эти два года. Да, 50 миллионов. Когда вам 29 лет, в США начинается Великая депрессия. Безработица достигает 25%, мировой ВВП падает на 27%. Это продолжается до тех пор, пока вам 33. Страна практически разваливается вместе с мировой экономикой. Когда вам исполняется 39 лет, начинается Вторая мировая война. Когда вам 41 год, Соединенные Штаты полностью вовлечены во Вторую мировую войну. Между вашим 39-м и 45-м днем рождения 75 миллионов человек погибают в войне, а Холокост убивает шесть миллионов человек. В ваши 52 года начинается Корейская война и погибает пять миллионов человек. Когда вам 64 года, начинается война во Вьетнаме, которая будет продолжаться еще много лет. В этом конфликте погибнет 4 млн человек. Где-то в районе вашего 62-го дня рождения происходит кубинский ракетный кризис, переломный момент в холодной войне. Жизнь на нашей планете, какой мы ее знаем, вполне могла в тот момент закончиться. Хорошо, что этого не случилось. Когда вам исполнится 75 лет, война во Вьетнаме наконец завершится. Подумайте обо всех жителях планеты, родившихся в 1900 году. Как можно все это пережить? Ребенок в 1985 году не осознавал, что его 85-летние дедушка и бабушка пережили всё, что перечислено выше. Перспектива - удивительная штука. Давайте попробуем взглянуть на вещи в перспективе. Давайте будем умными, будем помогать друг другу, и мы справимся с любыми проблемами. Как справились они.

Пара со знаменитой обложки альбома Woodstock провела вместе более 50 лет. Женщина - её звали Бобби Келли Эрколин - умерла в марте 2023 года. О смерти Бобби сообщил Ник Эрколин - тот самый парень, который к моменту фестиваля в Вудстоке встречался с ней всего несколько месяцев, а затем 54 года был ее мужем.

Боец 369-го пехотного полка (он же "Гарлемские адские бойцы") держит спасенного им щенка. Снимок времен Первой мировой войны (1918 г.).

В 1912 году у Джима Торпа, американского индейца, утром перед началом олимпийских соревнований по легкой атлетике украли кроссовки. Он нашел эту неподходящую пару кроссовок в мусоре и побежал в них. И выиграл в тот день две олимпийские золотые медали.

День, когда Джим Керри встретил Стивена Хокинга.

"Мертвые люди получают больше цветов, чем живые, потому что сожаление сильнее благодарности". Анна Франк (1929-1945).

Члены племени черноногих в национальном парке Глейшер, США, 1913 год.

Робин Уильямс присоединяется к группе чирлидерш для поддержки команды Denver Broncos в 1979 году.

Изображение башен-близнецов в Нью-Йорке, составленное из лиц жертв теракта 11 сентября.

Мальчик играет на банджо рядом со своим лучшим другом, примерно начало 1900-х годов.

Барак Обама со своей матерью на Хэллоуин (1964 г.)

Одна из самых ранних фотографий, на которой изображен коренной американец с волком. Индейцы поддерживали с волками близкие и уважительные отношения.

Это не поцелуй двух парней в обеденный перерыв. Один работник коммунальных служб случайно задел линию низкого напряжения и получил остановку сердца. Его коллега делал ему искусственное дыхание "рот в рот", пока не приехала скорая (скорую вызвал человек, ехавший мимо, и он же сделал снимок). Пострадавший выжил. Эта фотография получила название "Поцелуй жизни". Она была сделана в 1967 году.

Принцесса Диана на яхте в Портофино, Италия, в августе 1997 года. 31 августа её не стало.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Пентагон опубликовал видео запуска межконтинентальной ракеты Minuteman III Погоня. Как-то неудачно получилось Шашлык домашний Горячие снимки из Instagram Натальи Красавиной Приколы и картинки 26.02.2024 В Австралии поймали тигрового кволла, который 130 лет считался вымершим Свободные отношения Невероятный канатоходец Шарль Блонден Как менялась Орнелла Мути: от юных лет до нынешних времен⁠⁠ В Краснодаре случилось землетрясение в 4,5 балла Чувственные и причудливые цифровые 3D работы Джейсона Эбейера 19 интересных фактов о культовом мультсериале нашего детства