2 сентября 2023 года в 21:07

30 моряков и одна японка: печальная история одного выживания

В 1953 году на экраны вышел фильм "Сага об Анатахане", повествующий о злоключениях дюжины мужчин, попавших на остров, где проживала только одна супружеская пара. В основе фильма реальные и очень пугающие события, наглядно демонстрирующие, к чему могут привести соперничество и отсутствие выбора.                                    



Анатахан - небольшой тихоокеанский островок, который относится к Марианским островам. Владельцы клочка суши неоднократно менялись, пока в результате эти 34 квадратных километра не оказались в собственности Японии.

Практичные азиаты обустроили здесь кокосовые плантации, присматривать за работой на которых отправили Кикуитиро Хигу. Чиновник сделал замом своего родственника Сёичи Хигу, который вместе с супругой жил на острове.Когда началась Вторая мировая, рабочие покинули остров. Уехал и Хига, который переживал о судьбе сестры, жившей на соседнем острове. Он пообещал Казуко - своей жене, что скоро вернётся. Но так и не появился на Анатахане.

Спустя пару лет у молодой женщины и Кикуитиро случился роман. Что неудивительно, ведь они были единственными людьми на острове. Жизнь пары текла тихо и мирно, пока в 1944 году на Анатахане не появились люди.Летом 1944 года 30 японских моряков и солдат, потерпевших крушение после бомбёжки, выбрались на берег и попытались наладить жизнь в изменившихся условиях.Всё шло относительно спокойно. Мужчины выращивали овощи, добывали животных, даже баловали  себя кокосовым вином. Через полгода перетащили остатки разбившегося американского бомбардировщика и использовали их для изготовления кухонной утвари, укрытий и одежды.

Война закончилась. Но новости в этот забытый богом уголок никто доставлять не спешил. А атмосфера начала накаляться. Что логично, ведь в окружении трёх десятков мужчин, страдающих от отсутствия женского внимания, была лишь Казуко.Один из моряков стал оказывать женщине знаки внимания. Та не стала сопротивляться. И новый ухажёр Генсабуро Ёсино расправился с мужем женщины, застелил его.Но вскоре и сам отправился в мир иной, поскольку одновременно женщина крутила роман ещё с одним из парней, который и прирезал наивного любовника.Казуко заняла пост главы острова, принадлежавший её покойному мужу, и превратилась в объект пристального внимания моряков. И вожделения тоже, поскольку действительно являлась желанной, хотя и не блистала красотой.

Единственный офицер, капитан Исида, попытался предупредить дальнейший конфликт и защитить своих людей. И предложил главе острова выйти замуж за Риичиро Янагибаси. Парень был самым темпераментным и конфликтным, и таким способом офицер хотел исключить дальнейшие разборки между мужчинами.Спустя несколько дней после импровизированной свадьбы новоиспечённый молодожён утонул при странных обстоятельствах. А Пчелиная королева, как прозвали японку невольные жители острова, стала объектом всеобщего вожделения. В общей сложности в борьбе за руку и сердце (а, точнее, тело) женщины погибло 11 человек. В 1950 году оставшиеся жители пришли к выводу, что с этим надо что-то делать. Поскольку из-за Казуко они постепенно перебьют друг друга.Единственный разумный выход - ликвидировать саму королеву. Женщина случайно подслушала планы заговорщиков, сбежала на отдалённый конец острова и смогла подать радиосигнал американскому кораблю, который и забрал Казуко с Анатахана. По другой версии, спасителем стал японец, работавший на Штаты, который причалил к берегу на  лодке и забрал с собой женщину.Вернувшись в большой мир, затворница стала звездой. И долгое время ездила по стране, рассказывая свою удивительную историю.



Если бы такой концовки не было в реальности, то её определённо стоило бы выдумать. Ведь когда после своего турне знаменитость вернулась в свой дом на Окинаве, то встретила там... своего первого мужа Сёичи. Пара вновь воссоединилась. Некоторое время японка зарабатывала на своей популярности. Но постепенно интерес к ней угас, и к 70-м о ней все забыли.Несмотря на дождь из листовок, которыми засыпали остров американские самолёты, японцы ещё целый год отказывались верить в завершение войны. Последним доводом стали письма от родственников, после которых моряки сдались и покинули остров. Сейчас Анатахан необитаем.

А к истории прошлых лет периодически продолжают возвращаться представители разных направлений искусства. Одни видят в Казуко чёрную вдову, которая осознавала свою безнаказанность и с лёгкостью манипулировала человеческими жизнями, а другие - несчастную жертву и заложницу ситуации, которая просто пыталась выжить. Как было на самом деле - уже не узнать за давностью лет.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Новороссийск. От турецкой крепости до российского порта Фоторепортаж с фестиваля Sprava в деревне Белая Церковь Юмористическая фотоподборка 28.02.2024 Приколы и картинки 26.09.2023 Шутки и мемы 13.04.2023 Абитуриенты в Южной Корее подали в суд из-за сокращения экзаменов на 90 секунд Один против троих В Татарстане предложили жестокие меры по ликвидации долгов за ЖКУ Красивая татуировка на арабском языке подвела девушку Полировка фар горячим паром ацетона Mazda представила микровэн Flair с ценой меньше миллиона рублей