8 сентября 2023 года в 17:26

Каменный цветок, который научился прятаться от людей

Каменный цветок... Это не искусная чаша, над которой корпел Данила-мастер. А вполне себе реальное растение, которое научилось прятаться от разумных врагов.                                    



Речь о рябчике Делавэя (Fritillaria delavayi) - луковичном растении, произрастающем в Сино-Тибетских горах Китая. Основную часть года цветок находится в состоянии луковицы, а потом даёт несколько листочков и распускается, формируя симпатичный бутон, похожий на тюльпан.

Что примечательно, фритиллярия образует первый цветок только на пятый год и цветёт один раз в год. В общем, растение редкое и выдающееся.Китайцы сотни лет применяют фритиллярию в народной медицине - делают противокашлевое средство. Для производства килограмма препарата нужно очень много луковиц - порядка 3,5 тысяч. Цена килограмма сухого сырья доходит до 500 долларов. Их добыча и так целый квест, ведь нужно исследовать каменистые осыпающиеся склоны с риском оступиться и упасть вниз.

Но спрос рождает предложение, и жители горного региона Хэндуань, занимающиеся сбором луковиц, готовы на риск. Однако сборщики неожиданно столкнулись с проблемой - фритиллярия практически исчезла. Ботаники заинтересовались вопросом и исследовали все доступные популяции.Результат оказался неожиданным: цветок никуда не делся, а просто стал прятаться. В буквальном смысле - очень быстро и кардинально сменил окраску, став из нежного и заметного серым, тусклым и неприметным. Словом, стал похож на булыжник, коих в горах немерено, и слился с местностью. Причём в других регионах Китая, где не идёт постоянный поиск и сбор, растение осталось прежним.

Озадаченные ботаники сначала посчитали, что таким способом растение маскируется от естественных врагов, чтобы не съели. Однако рябчик Делавэя не входит в кормовую базу местных травоядных по причине содержания алкалоидов. То есть маскировка направлена исключительно на врагов с трихроматическим зрением - на людей. Поскольку запах и форма, на которые ориентируются животные, не изменились.В результате задействования камуфляжа возникли некоторые проблемы с опылением. Но, видимо, испуганная фритиллярия предпочла выбрать из двух зол меньшее - либо сократить популяцию, либо полностью исчезнуть. А заодно озадачила исследователей и подбросила пищу для размышлений и другим созданиям нашей планеты.



Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Жители Уссурийска придумали себе новые развлечения во время наводнения Кот и спорт Мощно переплатил: один из первых электропикапов Илона Маска продали за $400 тысяч Шутки и мемы 30.04.2023 Эмили Сирс на фото в Instagram Просто знай... Норм легенда) Китаец попытался вывезти из России самовар XIX века В США собака съела 4000 долларов, которые её хозяева только что сняли с банковского счёта Музыка моря – необычная набережная Задара Погоня. Как-то неудачно получилось