8 сентября 2023 года в 10:13

В правительстве захотели маркировать вредные продукты

В эту категорию может попасть и шашлык.                                    



Правительство России начало прорабатывать вопрос о введение в стране системы маркировки вредных продуктов в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).  Сообщается, что по итогам заседания Совета при правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере вице-премьер Татьяна Голикова сформировала особые поручения для проработки методов маркировки продуктов питания. Предполагается, что продукты будут проверяться на содержание вредных веществ и калорий, и если их содержание превысит установленную законом норма, на упаковку нанесут соответствующую маркировку.

Согласно ВОЗ, к этой категории относятся мясные продукты (сосиски, ветчина, бекон), изготовленные посредством соления, вяления, ферментации, копчения и прочих методов для улучшения вкуса и сохранности продукта. Сюда же и сладкие газированные напитки, энергетики и продукты с высоким содержанием трансжиров - это выпечка, сладости и жареная (в том числе во фритюре) пища. Как нетрудно догадаться, это львиная продуктов, предлагаемых фастфудами - гамбургеры, картошка фри, шаурма, а также всё мясо, приготовленное на гриле или костре. Также стало известно, что на фоне проработки вопроса о маркировке продуктов в правительстве хотят внести ожирение в перечень социально значимых заболеваний, в которых уже входят туберкулез, гепатит (B и C), сахарный диабет, ВИЧ, онкология и психические расстройства.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

А потом в травме отгадывают ребус: перелом шеи и отбитые яички Москву захлестнул потоп: по улицам «плыли» машины, залило станцию метро и торговый центр Скандальный американский рэпер Канье Уэст извинился перед евреями Гавайская природа на снимках Винсента Лима Революционный тест Зефирку хочешь? На дорогах стали появляться светофоры нового типа Музыканта-носочника, исполнившего «голый перформанс» на сцене, осудили за хулиганство Алкоюмор 31.03.2023 Сара Эллен позирует в купальниках Джейсон Стетхем нервно закусил губу