11 сентября 2023 года в 10:13

Из мелодрам в криминал: 7 ярких ролей Хью Гранта, где он не романтический красавчик, а опасный…

Знаменитые актёры, которые с возрастом заметно меняют амплуа - ситуация неудивительная. Вспомните хотя бы тех же Лесни Нильсена, Мэттью Макконахи или Роберта Паттинсона. Сегодня вспомним о ещё одной такой метаморфозе.                                    



63-летний Хью Грант уже давно перешёл из образа симпатичного молодого человека, героя ромкомов, в категорию актёров, которых чаще остальных приглашают на роль кого-то, с кем шутки плохи. Как признавался сам Грант, он "слишком стар и страшен", чтобы играть в ещё одном "Ноттинг Хилли" или "Разуме и чувствах". Поэтому актёр с радостью принимает приглашения от своего соотечественника Гая Ричи, когда тот зовёт Гранта в свой новый фильм на роль кого-то неоднозначного или даже скользкого.Давайте посмотрим на 7 ролей из второй половины карьеры Хью Гранта в проектах, где он, хоть и не всегда явный злодей, но точно лишён типичной для себя из прошлого ауры романтического героя-любовника.Зато харизмы и остроумия его персонажи точно не растеряли!

Облачный атлас (2012)



В этом удивительном фильме Хью Грант сыграл сразу нескольких персонажей в разных параллельных историях, и все они как на подбор неприятные. Но особенно разорвал шаблоны зрителей устрашающий вождь племени Конов - такого Хью Гранта мы на тот момент не видели.

Джентльмены (2019)

Одним из первых, кто разглядел в Хью Гранте талант играть циников с криминальным уклоном, стал Гай Ричи. Он позвал актёра на роль малоприятного (но харизматичного) шантажёра Флетчера, и Грант как влитой вписался в атмосферу очередной бандитской разборки от Ричи, которую из себя представляют "Джентльмены".

Приключения Паддингтона 2 (2017)

Прежде чем играть негодяев в серьёзных фильма, Хью Грант, во имя плавного перехода, исполнил роль преступника в милом семейном фильме про нарисованного медвежонка. Его герой - актёр-неудачник, который грезит нахождением сокровищ.

Подземелья и драконы: Честь среди воров (2023)

Свежая экранизация знаменитых настольных ролевых игр Dungeons & Dragons, в которой герой Гранта меньше всех остальных персонажей знает, что такое честь. Это немного спойлер, но разве вы были бы удивлены очередному злодейскому образу Гранта?

Агенты А.Н.К.Л. (2015)

Снова Гай Ричи и снова промежуточный этап "злодейского перехода" Хью Гранта. В этом фильме он не злодей (сыграл директора управления военно-морской разведки Великобритании), но уже крайне опасный мужчина с сединой, морщинами и в тёмных очках.

Отыграть назад (мини-сериал, 2020)

Очаровательный, но жуткий детский онколог Джонатан Фрейзер в исполнении Гранта предстаёт перед судом за убийство своей любовницы и втягивает в эту историю жену, сыгранную Николь Кидман. Актёр демонстрирует потрясающую игру, которая снова низвергает его прежний учтиво-привлекательный экранный образ самыми мрачными и восхитительными способами. Трудно представить себе другого актёра, который мог бы сыграть столь убедительного мерзавца.Неудивительно, что за эту роль Грант получил номинацию на "Золотой Глобус".

Операция "Фортуна": Искусство побеждать (2022)

Гай Ричи + Хью Грант = ещё одна бандитская разборка, где последний играет хитрого миллиардера, промышляющего продажей оружия. Актёр вновь в тёмных очках, он циничен, коварен и могуч - то, что мы любим в этом новом и с каждым годом всё более привычном Хью Гранте.А какой фильм со знаменитым британцем ваш любимый? И какая часть его карьеры вам нравится больше? Ранние мелодраматические или поздние криминально-комедийные?
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Джефф⁠⁠ 25 фактов, которые могут развлечь или поразить до глубины души «Один удар бы и был бы конец»: в Тюменской области бурый медведь пришёл в гости к отдыхающему мужику… Зеркало в туалете Немного о штрафах за нарушения ПДД во Франции. Нам есть чему поучиться Ипотечные страдания, приправленные иронией Как бросить пить В США продается двухкомнатная деревянная хижина почти за $12 миллионов 17 ужасных ремейков, о которых никто не просил Гонки в Барнауле Медведь несколько дней пытался добраться до меда