12 сентября 2023 года в 16:21

Warner Music подписала контракт с поп-звездой, сгенерированной нейросетью

Звукозаписывающая компания Warner Music впервые в истории подписала контракт с виртуальной исполнительницей, созданной искусственным интеллектом. Это певица Нунуури, появившаяся в 2018 году усилиями дизайнера Йорга Зубера. Ей вечные восемнадцать, она снималась в рекламе для Dior, Balenciaga и Valentiono, а теперь выпустила дебютный сингл под названием Dominoes. Послушаем?                                    



У поп-певицы Нунуури более 400 000 подписчиков в Instagram* (проект Meta* Platforms Inc., деятельность которой в России запрещена) и уже более 60 000 просмотров дебютного сингла Dominoes на YouTube. Однако появилось много негодования в социальных сетях по поводу этого клипа. Фанаты поп-музыки критикуют "отвратительное" решение Warner Music создать видео с "педо-кликбейтом". В клипе на Нунуури корректирующая одежда от бренда Skims, принадлежащего Ким Кардашьян. И в комментариях спрашивают: "Почему это ребёнок? Обязательно использовать 12-летнего ребёнка?", "Это тот образ, с которым Warner хочет ассоциироваться?".
Или вот ещё: ""Подписала контракт с Warner" - это значит, что Warner создал её, чтобы перестать платить людям-музыкантам. Проект целиком искусственный, к тому же эксплуатирует детскую сексуальность. Они украли буквально всё  - от стиля и голоса до хореографии - у Черри. И как вишенку на торте добавили туда тело 12-летнего ребёнка. Ну что ж, молодцы. Думала, что ниже опуститься уже нельзя - ан нет, можно".
В общем, звучат самые разные обвинения звукозаписывающего лейбла в сексуализации детского тела ради раскрутки музыкального проекта.

Это не первый раз, когда родители выражают обеспокоенность по поводу "гиперсексуализации" персонажей метавселенной. Такое же произошло, в частности, в отношении игры Avakin Life, где виртуальная поп-звезда Полар регулярно выступает перед толпами подростков."Моя дочь пользуется этим приложением около трех месяцев. Ей 15 лет. Заявлено, что в приложение безопасно играть лицам старше 13 лет. Она встречала детей младше этого возраста, которые выставляли напоказ своих кукол-авакинов в откровенном нижнем белье, искали отношений, упоминали секс, - написал один из родителей в обзоре игры. - Неясно, сколько из этих детей на самом деле дети, а не взрослые, ищущие детей".В Avakin Life заявили тогда, что они "очень серьезно" относятся к безопасности подростков, и подчеркнули, что у них есть система отчетности.

По поводу Нунуури представитель Warner Music Central Europe заявил следующее: "Нунуури - давний цифровой персонаж, с которым мы подписали контракт на запись. Она не создана искусственным интеллектом, хотя технология с использованием искусственного интеллекта и использовалась для создания её певческого голоса. Её дебютный трек Dominoes сочинили и записали талантливые авторы песен и музыканты, и мы с нетерпением ждем, когда фанаты откроют его для себя".

Компания Warner Music не раскрыла стоимость своего контракта на запись с Noonoouri, но каждый певец, автор песен и музыкант, внесший вклад в создание дебютного трека, получит гонорары и издательские доли, как и в случае с традиционным музыкальным производством.

Голос Нунуури звучит немного хрипло. Он был создан с использованием генеративного искусственного интеллекта, технологии, которая берет существующие данные и преобразует их во что-то совершенно новое. Для этого нужно было взять запись реального певца-человека и изменить ее, чтобы придать поп-звезде ее уникальный вокал.

Дебютный сингл персонажа записан при участии 38-летнего немецкого диджея и музыкального продюсера Алле Фарбена, настоящее имя которого Франс Циммер (на изображении ниже Нунуури и Франс Циммер в виде аватара).

Заявление Warner Music было сделано всего через месяц после того, как выяснилось, что их конкурент Universal Music ведет переговоры с Google о лицензировании голосов и мелодий исполнителей, чтобы их можно было использовать в песнях, созданных искусственным интеллектом.Обсуждения находятся на очень ранней стадии, и выпуск конечного продукта пока не предвидится, но цель состоит в разработке программного обеспечения, которое позволит фанатам создавать песни с искусственным интеллектом и платить владельцам авторских прав. Музыкантам будет предоставлен выбор: участвовать или выходить из проекта. Это примерно такая же ситуация, в которой оказался музыкальный бизнес с появлением YouTube, где люди начали использовать музыкальные композиции в качестве саундтреков к созданным ими видеороликам. Это привело к многолетним судебным тяжбам по поводу нарушения авторских прав, пока не было достигнуто соглашение, согласно которому музыкальная индустрия будет платить около 2 миллиардов долларов в год за клипы, созданные пользователями.

Запрещены в РФ
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Красноярске задержали 18-летнего идиота, который помацал грудь несовершеннолетней девочки В Кудрово собачник не позволил автомобилям объехать пробку по тротуару Кристально чистые бассейны в часе езды от Сиднея «Германия, у нас проблема!»: доведённые до ручки немцы опубликовали свод правил поведения для приезжих Депутаты предложили выдавать «родительскую зарплату» матерям Скучная журналистика⁠⁠ Заходи, поржем. Смешные картинки с комментариями из соц. сетей Просто напоминание, что у Стетхема в комментах всё стабильно Шутки и мемы 20.04.2024 Инженеры от Бога в деле - новый мост в Забайкалье Трейлер фильма