14 сентября 2023 года в 04:16

Пенсионер Фатхулла Исхаков, отсидевший 13 лет за убийство, которого не совершал, получит 31 миллион рублей…

Он отбывал срок ещё в советской тюрьме. Потом десятилетиями добивался справедливости.                                    



Дело было ещё в 1959 году. Исхакова задержали за покушение на убийство троих человек. Якобы он ворвался в дом соседей и накинулся на них с топором. Мужчине дали 15 лет, из которых он отсидел 13.В колонии его не раз отправляли в штрафной изолятор и он ни разу не увиделся с женой - она скончалась в 1964 году.А когда Исхаков освободился, сразу же стал добиваться справедливости. На это ушли долгие годы. Лишь в 2012 году в деле всплыли новые подробности и к делу привлекли Наиля Саитбаталова, в советские времена он был свидетелем на том процессе. Выяснилось, что это он тогда проник в дом к потерпевшим, затем оговорил Исхакова. Ну а тот утверждал:

"На протяжении всего следствия я подвергался насилию и унижениям со стороны сотрудников милиции и прокуратуры, меня били и морили голодом, заставляя признаться в преступлении, которого я не совершал".И требовал компенсацию в 450 миллионов рублей с Министерства финансов РФ:Адвокат подзащитного считал, что такую сумму получить нереально:"Суды очень существенно режут суммы компенсаций, как будто они ее выплачивают из своего личного кармана. Ее порежут в десятки раз. Она, конечно, должна быть выше средней по стране, потому что осуждение и защита прав растянулись на долгие годы".И вот суд Ленинского райсуда Уфы иск 86-летнего пенсионера удовлетворил, но частично. В качестве компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование, Исхаков получит 31,6 млн. руб. от минфина.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Пошлый юмор 20.07.2023 Ограждения с эффектом битого стекла Московиты не христиане, они жестоки и варвары, они азиаты, а не европейцы Тысячи людей вышли на улицы, чтобы отпраздновать фестиваль Парики, золото, поддельные паспорта: что нашли во время обыска в офисе и доме Пригожина Гора Крестов: необычное место силы Туалет с панорамным обзором: в Москве выставили на продажу необычную квартиру Современный семейный особняк в Германии Юные кхмерские буддисты на фотографиях Нгуена Ву Фуока В Казахстане шестерых полицейских приговорили к тюремному сроку за пытки, а они в ответ разбили стекло… Лучшее вложение⁠⁠!