15 сентября 2023 года в 05:02

Городская добыча ископаемых превращает окрестности Бразилии в город-призрак

Эта часть Масейо, столицы северо-восточного штата Алагоас в Бразилии, раньше город гудел от шума автомобилей, торговли и игр детей. Наступила тишина, когда жители массово эвакуировались, стремясь избежать надвигающегося разрушения своих домов, которые трескались и разваливались.



Под их домами подпочва была пронизана десятками полостей: наследие четырех десятилетий добычи каменной соли в пяти городских районах. Это привело к тому, что почва наверху осела, а сооружения на ее поверхности начали разваливаться. С 2020 года общины опустели, поскольку десятки тысяч жителей приняли выплаты от нефтехимической компании Braskem для переезда.Осталось немного несогласных, некоторые из них сообщили Associated Press, что представляют землю под ногами похожей на швейцарский сыр.Braskem - одна из крупнейших нефтехимических компаний в Северной и Южной Америке, принадлежащая в основном бразильской государственной нефтяной компании Petrobras и строительному гиганту Novonor, ранее известному как Odebrecht.Компания никого насильственно не выселяет, хотя те, кто все еще здесь, сказали, что так оно и есть. Она достигла соглашения с прокурорами и общественными защитниками о выплате компенсации семьям, чтобы они могли переселить их и те начали все сначала в другом месте. По подсчетам Braskem, 97,4% пострадавших домов - более 14 000 - в настоящее время пустуют, сообщила компания в своем отчете о доходах за 2021 год в четверг.55 000 эвакуированных оставили после себя не только соседей и друзей, но и рабочие места; согласно исследованию, опубликованному Федеральным университетом Алагоаса в прошлом году, были закрыты 4500 предприятий, в основном малого и среднего бизнеса, которые обслуживали 30 000 человек. По словам Адрианы Капрец, члена рабочей группы университета по мониторингу окрестностей, среди этих предприятий были местные супермаркеты и балетная школа, которая работала в течение 38 лет.Исход очевиден сверху; уезжающие жители забрали все, что могли продать за дополнительные деньги, включая черепицу на крыше.Braskem до сих пор выделил около 40% из более чем 5 миллиардов реалов (около 1 миллиарда долларов), которые они выделил для переселения, компенсации физическим лицам, включая жителей и местных сотрудников, а также передачи таких объектов, как школы и больницы, говорится в сообщении компании в своем отчете о доходах. Компания направляет еще 6 миллиардов реалов на закрытие и мониторинг соляных шахт, а также на социальные, экологические и урбанистические меры.

















































Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Вот это поворот⁠⁠ Механическая монета с приколом⁠⁠ В интернете продают резиновую секс-куклу Трисс из  15 человек, которым нужно как-то пережить этот понедельник В Китае не церемонятся с распоясавшимися туристами Испанец протаранил банкомат после того, как не получил наличные Красавец 35 примеров запоминающейся креативной рекламы Как выглядит внутри обычная немецкая пригородная электричка В Москве пятиклассница устроила вписку и разгромила дом со своими друзьями, которые выпили весь алкоголь… Интересные фотографии времен СССР В Шотландии нашли место, где 1000 лет назад была написана Дирская книга