28 марта в 17:12

Китай стал ещё ближе к созданию «искусственного солнца» — на токамаке получена плазма с током…

Китайская национальная ядерная корпорация (CNNC) сделала значительный шаг на пути к созданию "искусственного солнца", то есть к управляемой реакции ядерного синтеза. Установка HL-2A типа токамак впервые сгенерировала плазму с током силой более 1 млн ампер или 1 МА в режиме улучшенного удержания (H-режим).




CNNC подтвердила успешную работу установки HL-2A в режиме улучшенного удержания, в котором можно добиться значительного роста температуры и плотности плазмы. Это является ключевым этапом в разработке управляемого ядерного синтеза, который, по мнению учёных, может предоставить миру безопасную, экологически чистую и практически неограниченную энергию. В отличие от ядерного расщепления, используемого в современных атомных станциях, синтез производит меньше радиоактивных отходов.

CNNC также отметила, что новый реактор успешно преодолел ключевые технические трудности, связанные с использованием более мощной системы нагрева и передового отводящего устройства. Устройство было разработано в Юго-Западном институте физики в Чэнду (SWIP).

Однако HL-2A не является первым устройством, способным генерировать и поддерживать экстремально горячую плазму. В апреле Экспериментальный передовой суперпроводящий токамак - установка тороидальной формы, предназначенная для магнитного удержания раскалённой плазмы с целью реализации термоядерного синтеза - установил новый рекорд, поддерживая плазму почти 7 минут.Ученые по всему миру работают над созданием подобных "искусственных солнц", которые генерируют энергию, нагревая атомы водорода до температур выше 100 млн градусов Цельсия, чтобы те соединялись друг с другом. Основная проблема заключается в контроле этого процесса, чтобы реактор не расплавился.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

О сломанном зубе и любящих сердцах или дорога по солнечному лучу В крымском сафари-парке львенок Симба встал на лапки Шутки и мемы 15.04.2023 Интересные кадры из Африки Мужчина предложил девушке стать его любовницей и объяснил, что не так в его браке Единственный в мире плавающий Aston Matrin показали на видео В Башкирии мужчина нашел зуб шерстистого мамонта во время рыбалки «Всерьёз к этому не отношусь»: РАН признала астрологию лженаукой и за это на неё ополчились колдуны… В Словении придумали, как уберечь чиновников от магнитных бурь В Воронеже жильцы дома из-за громкой музыки устроили массовую драку с подростками Деми Роуз на снимках для OnlyFans Тыжпрограммист умеет чинить принтер, настраивать телефон и взламывать сайты