24 сентября 2023 года в 19:55

13 подростковых блокбастеров, которые провалились

Подборка фильмов, которым не удалось стать новыми "Сумерками" и "Голодными играми".                                    



Не всё то франшиза, что фантастический блокбастер с молодыми звёздами и интересной сюжетной концепцией. Иногда случаются провалы, и проекты, задуманные как новая успешная серия фильмов, так и остаются единичным продуктом, о котором все быстро забывают. Сегодня с помощью цитат критиков с Rotten Tomatoes рассмотрим именно такие случаи, отметив, что даже статуса "Сумерек", "Дивергента" и "Бегущего в лабиринте" нужно ещё заслужить.

Золотой компас (2007)

Кинопоиск:

6.6IMDb:

6.1Экранизация первой книги из трилогии Филипа Пулмана "Тёмные начала". Очевидно, что кинокомпания New Line Cinema планировала выпустить три фильма, но неважные сборы и отзывы похоронили эту идею. А ведь в проекте участвовали Николь Кидман, Дэниел Крейг, Иэн Маккеллен, Кристофер Ли, Ева Грин и Кэти Бейтс. Вот что говорят критики:Без остроты и противоречивости исходного материала "Золотой компас" сводится к впечатляющим визуальным эффектам, которые старательно компенсируют вялое повествование.

Пятое измерение (2009)

Кинопоиск:

6.6IMDb:

6.1Дуэт Криса Эванса до роли Капитана Америка и Дакоты Фаннинг не помогли фантастическому фильму про людей со сверхспособностями окупиться в прокате. Критики назвали фильм визуально ярким, но сюжетно импульсивным и запутанным.

Я - Четвёртый (2011)

Кинопоиск:

6.4IMDb:

6.1Фильм позиционируется как начало франшизы, но знакомый сюжет и неубедительная игра актёров складываются в один шумный, типичный и легко забываемый научно-фантастический триллер.

Хроники хищных городов (2018)

Кинопоиск:

6.2IMDb:

6.1Хороший визуал и Питер Джексон в кресле продюсера не помогли проходному сюжету и не особо примечательным персонажам.У фильма нет недостатка привлекательных спецэффектов, но ему не хватает высокооктанового повествовательного топлива, чтобы придать этому футуристическому фэнтези достаточную кинематографическую яркость.

Поступь хаоса (2021)

Кинопоиск:

6.5IMDb:

5.7Молодые звёзды Марвел и "Звёздных войн" Том Холланд и Дейзи Ридли в сопровождении Мадса Миккельсона не спасли проект от угадайте чего? Конечно, нераскрытых персонажей и непримечательного сюжета, который губит интересную задумку с планетой мужчин, чьи мысли слышны и видны всем окружающим. Кстати, это тоже экранизация книги и тоже не имеющая шансов на продолжение из-за собственной провальности.Фильм отправляется по потенциально интересному пути, но это приключение-антиутопия сильно нарушает собственный же замысел и сильно хромает в финале.

Гостья (2013)

Кинопоиск:

6.4IMDb:

5.8Писательница Стефани Майер написала научно-фантастический роман "Гостья" в 2008 году, сразу после того, как завершила историю "Сумерек". Спустя 5 лет книга была экранизирована, но даже близко не стала хитом. Критики назвали получившуюся картину "плохо написанной и драматически неэффективной".

Прекрасные создания (2013)

Кинопоиск:

5.9IMDb:

6.1"Прекрасные создания" - это утомительная адаптация молодежного романа, которая кажется водянистой версией "Сумерек".

Орудия смерти: Город костей (2013)

Кинопоиск:

6.1IMDb:

5.8Фильм заимствуют ингредиенты из каждой фэнтезийной франшизы последних 30 лет, но, похоже, создатели не могут понять, что с ними делать.

Эрагон (2006)

Кинопоиск:

6.0IMDb:

5.1"Эрагон" - это фэнтезийная эпопея, лишенная какой-либо магии, спущенная на землю из-за неубедительного построения мира и множества звёзд, которые, похоже, сбиты с толку сценарием.

Академия вампиров (2014)

Кинопоиск:

5.8IMDb:

5.4Критики называют фильм "Сумерками", которые встретили "Дрянных девчонок", однако такая комбинация "лениво заимствует детали у своих предшественников и предлагает мало юмора или острых ощущений".

5-я волна (2016)

Кинопоиск:

5.2IMDb:

5.1Со своими невпечатляющими спецэффектами и сюжетными линиями, взятыми из всех предыдущих антиутопических научно-фантастических фильмов для молодежи, "5-я волна" в конечном итоге являет собой вялое, непримечательное зрелище.

Повелитель стихий (2010)

Кинопоиск:

5.2IMDb:

4.0А вот и знаменитый провал М. Найта Шьямалана, созданный по мотивам первого сезона популярного мультсериала "Аватар: Легенда об Аанге".Фильм растрачивает исходный материал своим непонятным сюжетом, ужасной актёрской игрой и отстранённой режиссурой.

Драконий жемчуг: Эволюция (2009)

Кинопоиск:

5.1IMDb:

2.5Фильм создан со скромным размахом и низкой изобретательностью, в нём отсутствует магия, которая сделала книги, на которых он основан, культовой сенсацией.Какие из этих фильмов вам внезапно нравится, несмотря на вердикт критиков

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Участнику шоу удалось идеально разделить брецель В Москве открыли первую станцию метро в аэропорту Русский носит Prada. Парень из российской деревни стал моделью знаменитого итальянского бренда Веселье во время зимней погоды в разных странах мира Юго-восток Франции атакуют одичавшие свиньи Города, люди и универсальные моменты на снимках Сирила Дрюара Адам Кадыров получил еще одну новую должность Одно лицо! Виктория Боня начала называть себя Анджелиной Джоли Hyundai Santa Fe 2024 заметили на дорогах общего пользования. Машина сильно изменилась в дизайне Шутки и мемы 12.12.2023 Всеобщая забастовка сценаристов и гильдии киноактеров США парализовала деятельность киноиндустрии Первый поцелуй с привкусом холодца: пользователи соцсетей поделились личными историями