29 сентября 2023 года в 19:54

Бразильские спасатели подняли в воздух вертолёт, чтобы вовремя доставить пациента на пересадку почки

Удача - штука коварная: сегодня ваш бутерброд падает маслом вниз, а завтра вы неожиданно выигрываете в лотерею. К герою нашего рассказа Рикардо удача в тот день в итоге повернулась лицом, хотя поначалу казалось, что совсем другим местом...                                    



23 сентября было тепло и солнечно. Это был прекрасный день, чтобы отправиться в поход по национальному парку Серра-дуз-Органс, одному из крупнейших в Бразилии.Заповедник Серра-дуз-Органс - удивительное творение природы, достигающее высоты примерно 2300 метров над уровнем моря. Многие местные жители и туристы посещают его, чтобы полюбоваться захватывающими видами и отправиться в пеший поход по горным тропам. Тропа Педра-ду-Сино, как известно, одна из самых сложных.

Рикардо Медейрос де Оливейра решил провести субботу в походе по этой конкретной тропе. Из-за проблем с почками Рикардо в течение многих лет был вынужден регулярно проходить диализ - процедуру, которая негативно сказывается на организме. Тем не менее, он старается вести здоровый и активный образ жизни, чтобы укрепить свое здоровье и подготовиться к приключениям, на которые он надеялся после трансплантации.Многие люди годами ждут пересадки органа. Хотя для кого-то это процедура, спасающая жизнь, для кого-то другого она означает конец жизни. Донорский орган должен идеально подходить, чтобы быть жизнеспособным, и Рикардо ждал его получения долгих девять лет.

Ему позвонили и сообщили, что в Жуис-де-Фора, штат Минас-Хенераль, его ожидает совместимая почка. Как только почка получена, ее необходимо как можно быстрее передать реципиенту, чтобы иметь наилучшие шансы на успешную операцию. На это отводится максимум три часа, и за это время пациент должен добраться до больницы и подготовиться к операции. Дорога каждая минута!Часы тикали, и не было никаких шансов, что Рикардо успеет вовремя - он застрял посреди гор, и тяжелая для передвижения местность не позволяла быстро вернуться пешком. Рикардо начинал отчаиваться, что может упустить возможность, которая выпадает раз в жизни. Именно тогда служба экстренного реагирования из Рио примчалась на помощь. Эта служба известна тем, что не жалеет усилий, когда дело доходит до спасения жизней.

В ходе операции, которая очень напоминала блокбастер, для спасения Рикардо были мобилизованы все доступные ресурсы. Конечно, ему не угрожала непосредственная опасность, но эта операция спасла бы его жизнь и улучшила ее качество. Кто знает, как долго ему пришлось бы ждать снова, если бы он упустил этот шанс.На выполнение сложного задания были немедленно отправлены десять спасателей и два вертолёта. Это были не просто полеты туда-сюда - операция требовала от спасательной команды точной техники, ловкости и быстрой реакции. Они вели себя как настоящие ангелы-хранители. Всё прошло гладко, и Рикардо добрался до больницы менее чем за два часа. Пересадка почки прошла успешно, и мужчина быстро выздоравливает.

Донорство органов - это не то, о чем нам нравится думать. Эта тема вызывает у многих людей дискомфорт по разным причинам, таким как религиозные убеждения или страх смерти. Однако это не должно быть табу - один донор органов может спасти и изменить жизни восьми человек. Печень, почки и даже роговица могут быть переданы другим людям.В идеальном мире вообще не происходило бы потерь и смертей. К сожалению, в реальности может случиться что-то непредвиденное и жизнь оборвется в мгновение ока. Но наше наследие сохранится в памяти людей, которые любят нас, в нашем вкладе в развитие мира, и если мы решим стать донорами органов, оно сможет жить в других людях, гарантируя им более здоровую жизнь. Существует множество трогательных историй, например, о том, как родители слушали биение сердца своего умершего сына в груди человека, получившего его в результате пересадки.

Эта замечательная спасательная операция не только спасла жизнь Рикардо, но и продемонстрировала самоотверженный героизм, проявленный сотрудниками службы экстренного реагирования. Они бросились человеку на помощь, осознавая важность времени и подарив ему дар жизни, который при других обстоятельствах он, возможно, упустил бы.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

«Чтобы у него онкологией заболела вся семья»: глава волгоградского МЧС пообещал страшные последствия… Карина Зверева на снимках в Instagram В Новосибирске 82-летняя пенсионерка слепила 20 новогодних скульптур из снега Трейлер фильма В Москве полицейские скрутили бомжа, который прокрался в общежитие МГИМО и заперся в женской душевой Пошлый юмор 25.06.2023 Бетонный особняк на склоне в Греции В Московском зоопарке рассказали, почему самец панды по имени Жуи не участвует в воспитании дочери… Райкин