14 октября 2023 года в 17:25

Человек, который случайно изобрёл не слишком полезную, но вкусную штуку, разбогател и прославился

15 июля 1824 года в семье жителей города Саратога (штат Нью-Йорк) Абрахама Спека и Дианы Талл родился мальчик. Который впоследствии превратил хобби в профессию и прославился.                                    



В 1850-х годах Джордж Спек был нанят в пафосный ресторан Moon's Lake House - престижное заведение Манхэттена, где обедали Вандербилты, Джей Гулд, Генри Хилтон и не только. В этом месте собирались сливки общества - предприниматели, филантропы, представители мира искусства, политики.

В соответствии с гастрономической легендой, в 1853 году заведение в очередной раз посетил Корнелиус Вандербилт - бизнес-магнат, сколотивший состояние на железных дорогах и судоходстве. Бизнесмен явно был не в настроении и искал, на кого бы излить свой праведный гнев. Заказав одно из своих любимых блюд - жареный картофель Вандербилт оказался очень недоволен. Нет, не качеством - Спек к тому времени совершенно заслуженно считался отличным поваром. Клиента не устроила толщина ломтиков: слишком толстые.

Заказ вернулся на кухню. Спек приготовил новую картошку, нарезав её тоньше. Но Корнелиус забраковал и её. В результате даже придерживавшийся строгого правила "клиент всегда прав" Спек разозлился и накромсал несчастные клубни настолько тонко, что через них можно было рассматривать мир, зажарил и приготовился к каре небесной. Ведь прожаренные до хруста лепестки невозможно было даже подцепить вилкой.

Но Корнелиус неожиданно пришёл в восторг. Оценили новинку и приятели пафосного привереды. И скоро в меню заведения появилось новое фирменное блюдо - potato chips, которое прозвали "чипсы Саратога". Кстати, есть версия, что именно Корнелиус придумал прозвище - Крам, под которым Джордж Спек прославился, поскольку постоянно забывал фамилию повара.

В 1860 году Спек открыл собственное заведение, которое просуществовало 30 лет и пользовалось невероятной популярностью.

На звание "матери чипсов" претендовала и сестра Джорджа Кэтрин Уикс. Женщина работала в том же ресторане. И, по её утверждению, случайно уронила в раскалённое масло обрезок картофелины. Извлекла моментально поджарившийся ломтик на тарелку. А брат подошёл и, попробовав, сказал, что теперь в ресторане будут готовить много таких кусочков.

Как бы там ни было, но индустрия, отцом-основателем которой стал Спек, не перестаёт развиваться. А закуска, хотя и не слишком полезная для организма, продолжает оставаться одной из самых популярных в мире.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Не только Моргенштерн* и Земфира**: появился список российских артистов, чьи песни могут запретить в 2024 году Aston Martin представил кабриолет DB12 Volante с максимальной скоростью 325 км/ч Телёнок играет с мужчиной в догонялки Девушке вместе с укропом доставили палочника Власти немецкого города решили запретить громко хлопать дверями автомобилей «Насколько быстро уберут - не могу сказать»: в Нижегородской области на сахарном заводе лопнула цистерна… Республиканский субботник Два британских корабля столкнулись у причала в Бахрейне Приколы и картинки 13.02.2024 Любителям Женщина разделяет особую связь с двумя оленятами, которых она спасла новорожденными 29-летний хоккеист погиб от того, что соперник рассёк ему шею коньком