15 октября 2023 года в 06:45

Искусственный интеллект привлекли для расшифровки рукописей, погибших из-за извержения Везувия

В 79 году нашей эры сокрушительное извержение вулкана Везувия буквально уничтожило римский город Геркуланум, как и Помпеи.




Под многометровым слоем вулканического пепла оказалась и уникальная библиотека, принадлежащая тестю Юлия Цезаря, местному знатному вельможе Луцию Кальпурнию Пизону Цезонину. Сотни свитков с письменами, под действием высоких температур превратились в обуглившиеся головешки и пролежали нетронутыми почти две тысячи лет.

Но не все они превратились в прах, кое-то осталось в  более-менее приличном состоянии, но развернуть их невозможно, они могут рассыпаться. Поскольку свитки из Геркуланума являются единственной сохранившейся библиотекой античности, они вызывают огромный интерес.Прогресс не стоит на месте и ученые все же придумали, как их можно прочитать. Сотрудники университета Кентукки запустили конкурс "Челлендж Везувий" для AI-специалистов, их поддержали инвесторы из Силиконовой долины. Те, кто смогут хотя бы более менее восстановить содержимое обугленных свитков получат денежные призы.

Участникам предоставили тысячи сканов двух сожженных свитков и трех фрагментов папируса в 3D. И мероприятие оказалось успешным.  Была создана программа для нахождения и отображения 2D поверхности внутри 3D объекта, что позволяет виртуально разворачивать и читать текст. Также был разработан искусственный интеллект, который обучили читать буквы в свитках, основываясь на едва заметных изменениях, которые древние чернила внесли в структуру папируса.

Двум экспертам, независимо друг от друга, удалось при помощи доработанной ими нейросетей начать восстанавливать древние тексты. Люк Фарритор из Небраски и Юсеф Надер из Берлина сообщили, что у них получилось прочесть первое слово в одном из свитков и слово это было... Не угадали. "Порфорос" - что с греческого переводится как пурпурный краситель.Так как Люк сообщил об этом первый, то получил 40 000 долларов, а Надер - 10 000 долларов. Всего же призовой фонд составляет 1 000 000 долларов. Доктор Федерика Николарди, папиролог из Неаполитанского университета имени Федерико II, сообщила, что три строки свитка, содержащие до 10 букв, теперь можно прочитать, и ожидается, что их будет больше.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Спелость & Зрелость 19.04.2024 В Алтайском крае подростки слепили фаллос возле мемориала погибшим в Великой Отечественной войне Отбор в танцевальный коллектив Rockettes прошел в Нью-Йорке Янина Студилина на фото в Instagram Философы из соцсетей, которые вновь заставили нас удивиться и задуматься Трогательный момент: милые львята играют с мамой Пошлый юмор 11.06.2023 В Минске 11-летняя девочка пыталась убить свою мать, чтобы беспрепятственно встречаться с 20-летним парнем Бурундук расплатился с кормильцем листьями Пошлый юмор Игрок украинского «Шахтёра» сбежал в Россию В Москве работники мусоровоза нашли в мусоре фальшивые миллионы и раздали их своим знакомым