19 октября 2023 года в 06:45

В России предложили запретить вегетарианство для детей на законодательном уровне

С такой инициативой выступила детский омбудсмен Татарстана.                                    



Уполномоченный по правам ребёнка Республики Татарстан и основательница Национального родительского комитета Ирина Волынец направила на имя председателя комитета Госдумы по охране здоровья Бадмы Башанкаева письмо с предложением запретить на законодательном уровне вегетарианство и сыроедство среди детей. Реакции от Башанкаева и других законодателей пока не последовало.  В своём послании Волынец обращает внимание на то, что дети, подвергшиеся популярному сегодня в мире вегетарианству и прочим альтернативным видам питания, страдают от нехватки витаминов B12 и D, которые активно участвуют в формировании косного скелета и обеспечивают нормальную работу опорно-двигательного аппарата. Также у детей-вегетарианцев наблюдается дефицит железа, цинка, кальция, йода, белка, что грозит анемией, неврастенией, тяжёлым отставанием в развитии и росте, нарушением моторики, неврологическими дисфункциями, дисбалансом гормонов щитовидной железы, запорами и разрушением зубов.

Детский омбудсмен подчёркивает, что в России на сегодняшний день "вопрос о запрете вегетарианства и сыроедства в отношении несовершеннолетних, в особенности детей первых лет жизни, законодательно не урегулирован". И с этим пора что-то делать, как и с родителями, которые принуждают своих детей к сыроедению и вегетарианству. Отметим, что инициатива появилась после очередной смерти малолетнего ребёнка, который рос в семье сыроедов из Красноярска. Согласно экспертизе, двухлетняя девочка умерла от коронавирусной инфекции, но родители не считали нужным обращаться к врачам и лечили ребёнка альтернативными методами. В итоге ослабленный веганской диетой организм девочки не смог противостоять запущенной болезни. Добавим, что похожий случай произошёл в марте нынешнего года в Сочи в семье блогера-сыроеда, который заморил голодом одномесячного сына.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Зис-5в или “Захар Иванович” Как менялись с годами 16 легендарных актрис любимого старого кино Врачи вытащили Николая Дроздова с того света В Госдуме попросили не обращать внимание на носок Шнурова Приколы и картинки 11.04.2024 Очень опасная ситуация! Житель Канады, покрывший тело тату, назвал самое болезненное место на коже Школьник спрыгнул с пятого этажа и чудом не пострадал В США полиция арестовала учительницу, совратившую 17-летнего подростка «Уже 60% труб в стране изношены»: в Госдуме захотели национализировать ЖКХ Сотням жителей Калифорнии в районе Биг-Сур пришлось эвакуироваться из-за пожара Красивый белоснежный УАЗ-469 с кожаным салоном выставили на продажу в Испании