21 октября 2023 года в 21:04

В Госдуме предложили давать дополнительный выходной для некурящих работников

По мнению автора инициативы, такая мера снизит количество курящих людей в стране.                                    



Депутат Государственной думы Султан Хамзаев написал письмо на имя министра здравоохранения Михаила Мурашко, в котором предложил раз в месяц давать дополнительный выходной некурящим работникам. По его мнению, подобная мера подстегнёт людей бросить курить."Установить в Трудовом кодексе дополнительный выходной день в месяц некурящим работникам - для мотивации людей бросить эту вредную привычку, которая также является причиной ожирения", - написал в своём послании министру Хамзаев.

Помимо этого, Хамзаев предложил обязать компании компенсировать затраты сотрудников на занятие фитнесом. По его мнению, установление даже минимального размера компенсации поспособствует оздоровлению некоторой части населения. Он заявил, что это правильная и своевременная мера. Добавим, что Хамзаев уже выступал с инициативой о введении дополнительного выходного для некурящих летом 2021 года. Тогда он направил письмо премьеру Михаилу Мишустину, в котором предложил внести в ТК коррективы, дающие право некурящим сотрудникам на дополнительные 10 дней отпуска в год. РИА Новости пишет, что предложение депутата привлекла внимание законодателей, но до серьёзного обсуждения дело не дошло.

Сегодня, согласно действующему законодательству, дополнительные выходные положены донорам (в день медосмотра, в день сдачи крови и плюс ещё один день отдыха, который можно присоединить к отпуску), гражданам, проходящим диспансеризацию (до 40 лет - 1 выходной раз в три года, после 40 лет - 1 выходной ежегодно), родителя или опекунам детей-инвалидов (4 дополнительных выходных в месяц). Также право на один день отдыха в месяц, но за свой счёт, имеют родители, которые трудятся на Крайнем Севере, и женщины, работающие в сельской местности.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Замечательные фотографии из путешествий Кармен Хутер Я встретила его слишком поздно Забег на каблуках в Мадриде Арктическая акула, способная прожить 500 лет, обнаружена в Карибском море Вещи, которыми все пользовались ещё десять лет назад, а сейчас о них уже и не вспомнят Вдохновленные канадскими коллегами, американские дальнобойщики собрались в конвой протеста Подборка интересных и веселых картинок 29.03.22 Рейтинг онлайн казино: зачем нужны профессиональные подборки заведений? Продолжаем барражировать соцсети В Британии умер Альбус Дамблдор Просто гифки, всякие и разные Пикник плюшевых мишек: медведи пришли в гости на барбекю