23 октября 2023 года в 13:49

Заброшенный вокзал между двух тоннелей в Абхазии

Красивый старый заброшенный вокзальный павильон на остановочной платформе "Псырцха" в Абхазии.                                    





Он нависает над водой в небольшом уютном распадке между двух гор.

Он был основан в 1944 г. как остановочный пункт "Дача" Закавказской железной дороги на берегу Пихтового родника, что на абхазском пишется как "Псырцха".

Но уже в 1951 г. этот остановочный пункт получил новое грузинское название "Агараки" и в 1954 г. по проекту архитектора Г. Лежава здесь была построена платформа с вокзальным павильоном и пригородной кассой. А в 1967 г. остановочный пункт снова сменил своё название на "Псырцха".

Во время Грузино-Абхазского вооружённого конфликта здесь велись боевые действия и с тех пор вокзальный павильон не функционирует, а примыкающие к станции порталы тоннелей испещрены пулевыми отверстиями. В конце 1993 г. движение на участке снова было запущено, но в 2008 г. из за вновь начавшегося обострения с Грузией и вплоть до 2011 г. движение на участке снова было закрыто.Теперь же здесь останавливается пригородный поезд во время активного туристического сезона.

С запада к платформе выходит портал железнодорожного тоннеля №14, который был построен в годы Великой Отечественной Войны.

А с востока аналогичный портал второго тоннеля под №15, но заходить в них конечно же не разрешают.

Вот такое по своему атмосферное и необычное местечко мы посетили на этот раз, а на этом всё.

Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Комментарии и картинки из соцсетей. Свежак за 10 июля Гора Крестов: необычное место силы Медведь проверил документы гаишников Шутки и мемы 10.05.2023 Одна другой моложе: Венсан Кассель нашёл новую любовь Картинки с надписями 29.04.2023 Учёные подсчитали, когда на Земле возникнет взрывной парниковый эффект Провальные свидания, которые хочется поскорее забыть 40 000 человек со всей Европы прибывают в Камбрию на четырехдневную ярмарку лошадей Эпплби В 2023 году сеть МЦД в Москве выросла вдвое⁠⁠ Калифорнийская легенда Приключения терминатора-ножевика