27 октября 2023 года в 05:26

Осуждённый за хищения экс-замглавы Росприроднадзора Олег Митволь пожаловался на прокурорский…

Митволь считает, что гособвинитель требовал для него большой срок из-за национальности, либо из-за московской прописки.                                    



Бывший видный политик, бизнесмен и замглавы Росприроднадзора Олег Митволь, которого приговорили к 4,5 годам колонии за хищение с подельниками 900 млн рублей, выделенных на строительство метро в Красноярске, просит проверить краевую прокуратуру на антисемитизм. Письмо с соответствующей просьбой из красноярского СИЗО он направил прямиком генпрокурору Игорю Краснову.Митволь, который на момент ареста возглавлял совет директоров красноярского треста инженерно-строительных изысканий ("КрасТИСИЗ"), в письме сравнивает своё дело с делом подельника Жаркова, гендиректора "КрасТИСИЗ". Он удивляется, что при одинаковой тяжести вины прокуратура Красноярского края запросила для Жаркова всего 2 года и 6 месяцев, а для него - 4 года и 9 месяцев.Митволь рассказал, что сразу признал свою вину и сотрудничал со следствием, что позволило впоследствии предъявить обвинения по особо тяжким и ранее неизвестным должностным преступлениям министру транспорта Красноярского края, замгубернатора и прочим видным управленцам. А Жарков при этом валил всю вину на него. Митволь считает, что прокуратура отошла от принципа равенства и наказала его избирательно.

Как видно в копии письма, Митволь указывает на три различия между делами. И он считает, что предвзятое отношение прокуратуры связано либо с национальностью, пропиской, либо с активной помощью ФСБ.Гендиректор АО Жарков зарегистрирован в Красноярске, а я - в Москве, Жарков по национальности русский, а Митволь - еврей. Таким образом, прокуратура Красноярского края перечеркивает основные принципы права и запрашивает мне избирательное наказание, либо наказывая меня за слишком активную помощь ФСБ, либо по национальному или территориальному признаку, - отметил осуждённый.Напомним, что Олега Митволя задержали 8 июля 2022 года в Москве, когда он собирался улетать в Дубай, куда перевёл украденные деньги. 14 сентября 2023 года Железнодорожный суд Красноярска дал Олегу Митволю 4 года 6 месяцев колонии общего режима, а 18 октября тот же суд вынес приговор Владимиру Жаркову, осудив его на 2 года и 3 месяца.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Ну им явно есть о чём поговорить. Женщина дала своей дочке фамилию отчима и он не смог сдержать слёз Эмма Котос на снимках в Instagram Муравьиная драма Удивительный фотографический мир Харалампоса Кидонакиса 20 удачных проектов по дизайну интерьера В Тюмени полиция разыскала азербайджанцев, которые устроили танцы прямо посреди проезжей части Захватывающие фотоманипуляции Хусейна Шахина 25 цифровых рисунков, позволяющих заглянуть в воображаемое будущее Mercedes-Benz 600 Pullman, которым владел Джон Ленон выставили на продажу Павел Дуров заявил, что искусственный интеллект уже захватил мир У регика были шансы избежать дтп?