29 октября 2023 года в 15:01

Что происходит, когда грузовой контейнер падает с корабля? Его возвращают или бросают в океане?

В рамках мировой торговли  по всему миру было отправлено около 130 миллионов контейнеров с грузами оценочной стоимостью более 4 триллионов долларов. Учитывая, что по разным маршрутам движется так много контейнеров, некоторые из них обязательно должны теряться в море.                                    



Я не специалист в области контейнеровозов, но, насколько я знаю, у судов, перевозящих контейнеры, нет возможности вернуть упавший контейнер обратно на корабль. Для этого требуется специальный подъемник, которого у них нет.

  Поэтому обычно судно передает предупреждение другим судам о том, что оно потеряло контейнер в таком-то, таком-то месте. Проходящие мимо суда принимают это к сведению и держат курс на предотвращение столкновения с плавучим контейнером. (Интересно, как они это делают во время шторма... Ведь именно во время шторма теряется большинство контейнеров.)Контейнер будет плавать или тонуть в зависимости от плавучести его груза. Через некоторое время он наполнится водой, но если контейнер заполнен легкой, нетонущей продукцией, он вполне может плыть по течению, пока кто-нибудь в него не врежется или не зацепит гребным винтом.

Одно из требований, предъявляемых к контейнерам - это чтобы они были ветро- и водонепроницаемые и находились в исправном состоянии - не старые, и не изношенные. По сути, контейнеры должны плотно закрываться и не содержать ржавчины на корпусе. Такой контейнер в хорошем состоянии может плавать в течение длительного времени, если только вес груза не заставит его затонуть.Плавучие контейнеры определенно представляют угрозу для судоходства. Кроме того, пустые контейнеры перевозят обычно поверх штабелей и во время шторма они уходят первыми. А поскольку срок эксплуатации контейнеров на открытом воздухе составляет 20 и более лет, пустые водонепроницаемые коробки могут плавать годами.Операции по вылову контейнеров, безусловно, проводятся, если только они не слишком дорогостоящие. В противном случае контейнеры бросаются на произвол судьбы и иногда их выбрасывает на берег.

Забавный случай произошел с грузовым судном Hansa Carrier в 1990 году. Контейнеровоз следовавший из Кореи в Лос-Анджелес, попал в сильный шторм в океане. Во время шторма корабль потерял двадцать один контейнер, пять из которых были набиты кроссовками "Найк" - восемьдесят тысяч кроссовок, походных ботинок и детской обуви.Восемь месяцев спустя, в январе 1991 года, пройдя две тысячи километров на восток, "Найки" начали выбрасываться на берег острова Ванкувер. После смены ветра и течения на юг тысячи пар обуви застряли вдоль побережья Орегона, в нескольких километрах от штаб-квартиры Nike.

Отслеживая, где на берег выбило кучу кроссовок, ученые смогли довольно точно определить течения океанских течений в этом месте.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Космическая помойка: вокруг Земли вращаются 5000 спутников Илона Маска О хакерском сливе ГТА 6 Депутат Госдумы нашла причину, из-за которой молодёжь отказывается заводить семью и детей Пушистое удивление как оно есть Пошлый юмор 5.11.2023 Видеоблогера, устроившего ради просмотров авиакатастрофу, отправили в тюрьму Российский экс-судья захотел оспорить условное наказание, но получил реальный срок Эх, детство Идеальная тара для священных животных В Питере полиция провела рейд и доставила в военкомат больше сотни мигрантов Самые дорогие в мире современные наборы шахмат, за которые коллекционеры выкладывают миллионы В Госдуме предложили разрешить есть продукты в магазинах ещё до оплаты на кассе