29 октября 2023 года в 18:42

Попилили историю: американцы переплавили в печи памятник главнокомандующему армии Конфедерации генералу…

Монумент стоял в городе Шарлотсвилль сотню лет, но активисты Black Lives Matter потребовали уничтожить памятник - и добились своего.




Снос памятников - одна из примет смутного времени в стране. Прежние герои становятся неуместны, и их отправляют на свалку истории. В США приверженцы движения "Жизни черных важны" потребовали сноса памятника генералу Роберту Ли - одному из героев войны Севера и Юга. Генерал Ли был одним из самых известных американских военачальников, воевавших за Конфедерацию. Он был сторонником сохранения устоев Юга и, в частности, рабства. Генерал  дважды  возглавлял вторжения на территорию Севера, однако и Мэрилендская и Геттисбергская кампании закончились неудачно. В 1864 и 1865 годах ему удалось нанести большой урон наступающей армии генерала Гранта, но всё же Ли не смог его остановить и был вынужден сдать Питерсберг и Ричмонд. Поражение южан закончилось капитуляцией при Аппоматтоксе.

Генерал долгое время считался национальным героем США, и в южных штатах до сих пор существует его культ.

Поэтому даже несмотря на современные настроения, когда монументы Конфедерации воспринимаются в современном американском обществе как символы расизма, многие жители Вирджинии были против сноса памятника, однако активисты Black Lives Matter стояли на своём. Через десять дней после смерти в Миннеаполисе Джорджа Флойда, погибшего при задержании белым полицейским, губернатор Вирджинии, демократ Ральф Нортэм дал команду снести памятник генералу Ли.10 июля 2021 года конную статую демонтировали с 12-метрового постамента.

Мэр Шарлотсвилля Никуя Уокер, выступая перед собравшимися на площади горожанами, заявила, что "демонтаж этой статуи на один маленький шаг ближе к цели - помочь Шарлотсвиллю, штат Вирджиния, и всей Америке справиться с грехом желания уничтожать чернокожих ради экономической выгоды".

Монумент передали местному музею так называемой "Черной истории", где он хранился до окончательного решения властей.  

В минувшую субботу памятник попилили на куски, вывезли в на литейный завод и расплавили в печи.

Центр афроамериканского наследия школы Джефферсона, который добивался демонтажа памятника, сообщил, что .на данный момент бронза статуи переплавлена в слитки. Полученный металл хотят использовать для новой работы, и для её выполнения сейчас ищут художника. На этот проект потратят около 4 миллионов долларов."Наши усилия заключались не в том, чтобы уничтожить историю, а в том, чтобы засвидетельствовать правду о нашем прошлом и наших стремлениях к более справедливому будущему", - поясняет директор центра Андреа Дуглас.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Что случалось, если самурай отказывался делать себе харакири? Власти Южной Кореи запретят употреблять в пищу собачье мясо Мутировавшие волки из Чернобыля обладают иммунитетом к раку В Саратове мусульманин попытался совершить намаз в православном храме Приколы и картинки 08.11.2023 Эти животные спасали людей Где капуста по 80? Китайская официантка мастерски выдаёт себя за андроида Большие кошки на фотографиях Шааза Джунга Как живется в одном из самых грязных городов в мире 20 уличных произведений искусства, когда художников вдохновили котики Парень живет в 2148 году!