5 ноября 2023 года в 00:32

«Док»: дантист, ганфайтер и игрок

Джон Генри "Док" Холлидей - личность во всех отношениях выдающаяся и разноплановая. Этот парень странным образом сочетал в себе удачливость и невезение.                                    



Мальчик родился с серьёзным для своего времени дефектом. Это сейчас хейлосхизис - заячью губу исправляют быстро и практически незаметно. А тогда двум родственникам-медикам Джона пришлось попотеть, чтобы обеспечить парнишке возможность нормально говорить и есть.

Видимо, этот важный момент и определил выбор профессии Холлидея. Парень окончил стоматологический колледж. Казалось, что перед молодым перспективным дантистом открыты все дороги.Но свои коррективы внесла болезнь - туберкулёз. Излечить его было невозможно, лишь продлить жизнь. От него ранее умерли мать и брат Джона. И Холлидей решил перебраться в наиболее благоприятный регион с сухим тёплым климатом - в Техас.

Раздирающий кашель доктора откровенно пугал пациентов. Практику пришлось оставить. И чтобы как-то прожить, мужчина решил вспомнить детские навыки и попробовать себя в карточных играх, которым его обучила когда-то служанка.

Вскоре он стал одним из лучших игроков Далласа. Но слабое здоровье не позволяло участвовать в потасовках, которые регулярно случались после партий. И в список своих талантов дантист добавил ещё и отличное владение оружием. Даже костюмы специальные под пистолеты заказывал.

Образованный галантный парень из хорошей семьи превратился в ганфайтера, который зарабатывал на жизнь грабежами и убийствами. Под стать себе бывший дантист нашёл и подружку. В одном из салунов он познакомился с Мэри Кэтрин Хорони по прозвищу Длинноносая Кейт. Девушка тоже была образованной и воспитанной.  И хотя не отличалась красотой, могла бы стать женой и матерью, но вместо этого выбрала путь свободы и древнейшую профессию.

В фильмах стычки ганфайтеров обычно показывают в стиле благородных ковбоев: парочка выходит на запылённую дорогу, нарочито медленно. Парни щурятся, а потом побеждает тот, у кого реакция лучше. В действительности всё было гораздо менее благородно и изящно: побеждал тот, кто выстрелит первым. Шансов было больше у стрелка, затаившегося в засаде или подошедшего со спины.

"Док" отлично усвоил этот принцип. Поэтому на его счету и была масса успешных дел. И трупов. Мужчина познакомился с Уайеттом Эрпом - таким же высококлассным картёжником, который стал "Доку" верным другом. На счету этой парочки ставшая ковбойской классикой перестрелка у корраля О-Кей. В ходе локального конфликта Эрп с братьями и Холлидеем сошёлся фактически стенка на стенку с группой ковбоев-конокрадов. Дуэль продлилась рекордных 32 секунды. А решающим как раз стал выстрел дуплетом "Дока", который из дробовика уложил главаря.

Джон неоднократно попадался. Но, видимо, был слишком обаятелен для тюрьмы и неизменно оправдывался присяжными. Скончался он 8 ноября 1887 года в возрасте 36 лет. Выдающегося Холлидея доконал туберкулёз, хотя он и саркастично сообщил Мэри, что ждал смерти в одной из перестрелок, а не в собственной постели.

"Доку" посвящено несколько произведений разных жанров. Наиболее ярко в кино его воплотили Кирк Дуглас ("Перестрелка у корраля О-Кей" 1957 года) и Вэл Килмер ("Тумстоун" 1993 года).

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Уроки справедливости от школьника из Саратовской области Из-за массовой драки на московском складе из России депортируют 40 мигрантов Это просто глаз радует! Норм легенда) Нищеброд что ли?⁠⁠ Комментарии и картинки из соцсетей. Свежак за 28 июля В Москве представили новый кроссовер Игорь Николаев зарегистрировал товарный знак Болельщики «Милана» и «Интера» устроили тусовку под хит группы Ricchi e Poveri — Кореянка получила пожизненный срок за убийство, которое совершила из интереса, начитавшись книг Вдохновленные канадскими коллегами, американские дальнобойщики собрались в конвой протеста В игровом центре Кызыла женщина пнула ребёнка ногой и избила за замечание его мать