6 ноября 2023 года в 08:52

В Дании решили убрать красное мясо из меню школ и детских садов

Запрет на говядину, баранину и телятину для детей вступит в силу со следующего учебного года. Пока только в Копенгагене, но если эксперимент признают успешным, то нововведение коснется всех образовательных учреждений страны.                                    



​​Чиновники уверены, что потребление красного мяса ужасно вредно для окружающий среды и нужно формировать "правильную экологическую повестку" буквально с яслей. В настоящее время говядина и баранина занимают всего 0,6% от рациона местных школ и детских садов. Но и этого уже много, ведь климатический кризис требует, чтобы датчане изменили свой рацион.

Плюс выращивать крупный рогатый скот и баранов это достаточно затратно по сравнению с той же курицей или свиньей. Кстати, свинина (в виде исключения), курица и рыба, еще должны будут присутствовать в школьном меню. Ну а красное мясо планируют заменить бобовыми культурами.

Профессор кафедры агроэкологии Орхусского университета Йорген Э. Олесен утверждает, что это может благотворно повлиять на детей и молодежь. Они могут привыкнуть к тому, что меньшее количество мяса в блюдах также может быть полезно. И в рационе определенно необходимо больше растительной пищи.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Погода в Великобритании каждый день устанавливает новые рекорды Испанцы собираются возить британцев на курорты в дирижабле, напоминающем ягодицы Кухонные вещицы из СССР, которыми хозяйки с удовольствием пользуются до сих пор Женщина в ростовой кукле кролика избила пьяного мужчину в Красноярске Суд отправил Женщина развеяла прах брата в бассейне с людьми Факты о Турции, которые заставят по-новому взглянуть на эту туристическую мекку Напролом Расширение и ремонт дома в Дании Во Владикавказе мужчина выпил минералку и умер - в бутылке оказался уксус Дети, они такие непоседы 18 человек, которые очень сильно облажались