9 ноября 2023 года в 02:56

Кадыров пообещал уволить чиновников, чьи дети не знают чеченского языка

Т.к. у поколения, которое не разговаривает на родном языке, нет будущего.




В Грозном прошёл финал конкурса "Нохчийн меттан говзанча". На награждении победителей присутствовал глава Чечни Рамзан Кадыров. Лидер Республики, приветствуя участников, рассказал о важности родного языка и о том, как будет наказывать чиновников, чьи дети говорят и думают только по-русски.

- Мы делаем большую работу по популяризации чеченского языка. Но бывает, что дети представителей моей команды не часто знают чеченский язык. Таких чиновников я начну увольнять из команды. В первую очередь детей родному языку должны учить родители. В детских садиках, в школах учат русскому языку, и родители зачастую поощряют это. Дети начинают даже думать на русском языке. У поколения, которое не разговаривает и не думает на чеченском языке, нет будущего,- цитирует Главу региона издание "Чечня сегодня". "Говоря о нашем родном языке, мы всегда вспоминаем слова Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова: "Народ как нация существует до тех пор, пока сохраняет язык и культуру", - резюмировал  Рамзан Кадыров.Что касается конкурса - его тематика как раз касалась чеченского языка. В финале участники выполняли четыре задания, в числе которых были вопросы на знание чеченской лексики, определение предмета на фото на чеченском языке. Также участники решали кроссворды и переводили литературные произведения , а еще писали краткое сочинение о том, как они пришли к изучению языка предков.

Призовому фонду конкурса можно лишь позавидовать: он составил 8 миллионов рублей. Лучший знаток языка получил в качестве приза 5 миллионов рублей, серебряному и золотому призёру вручили 2 и 1 миллион соответственно. Руководитель региона также распорядился наградить всех  10 финалистов конкурса  -они получили по 500 тыс. рублей. Кроме этого отдельную награду в 1 миллион рублей вручили самой юной участнице.

Где-то загрустили победители олимпиад российского масштаба и напряглись чеченские чиновники...
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

С добрым утром! Интересные снимки из Малайзии Пошлый юмор 27.07.2023 «Вы что, гоните?!»: в Казахстане местный житель докопался до русскоязычной женщины, но получил достойный… Головокружительная карьера: казахстанский журнал PLAYBOY поместил на обложку украинского трансгендера Бабушка записала видео для своих похорон Комментарии и картинки из соцсетей. Свежак за 14 ноября Новогодние открытки 40-х годов Кладоискатели нашли 161 римскую монету в шести шагах от своей палатки ИИ ворует и дорисовывает картину за художника Интересные фотографии из Индонезии Картинки с надписями 11.09.2023