27 декабря 2023 года в 12:31

Сражение за ведро – одно из самых нелепых вооружённых столкновений в истории

Люди - существа поразительные. Иногда они ухитряются счесть достойным для войны повод, который на деле не стоит выеденного яйца. Точнее, старого ведра.                                    



Поводом для противостояния между двумя итальянскими городами-государствами - Болоньей и Моденой стала проделка группы моденских солдат.

То ли ребята спорили, то ли были под хмельком и не совсем отдавали отчёт своим поступкам, то ли просто куражились, но как-то в 1325 году они умыкнули от колодца на окраине Болоньи ведро. Ничем не примечательное, не из красного дерева с золотой ручкой, а самую обычную не слишком  новую ёмкость, разбухшую от воды.

Горожане оскорбились и потребовали незамедлительно вернуть украденное на место. Власти Модены отказались. И 15 ноября 1325 года произошло одно из самых эпичных сражений эпохи Средневековья.По разным данным в общей сложности в битве приняли участие около 35 тыс. пехотинцев и 4 тыс. рыцарей. Моденцы первыми нанесли удар, хотя были в меньшинстве по численности.

Строй дрогнул, болонцы побежали. Враг преследовал их до самых городских стен. В общей сложности за несколько часов битвы погибло около 2 тыс. человек. "Война из-за дубового ведра" завершилась полной и безоговорочной победой армии Модены.К городским воротам поверженного врага пришли и простые жители Модены, в насмешку над побеждёнными организовав импровизированные спортивные состязания с участием пленных, которые должны были увековечить позор Болоньи. По некоторым сведениям довольные горожане захватили с собой ещё один трофей - ведро из колодца за городской стеной.

После победы враги восстановили мир. И в знак дружбы моденцы даже вернули Болонье несколько ранее захваченных объектов недвижимости. Злосчастное ведро, правда, зажали. Оно так и осталось в качестве реликвии в кафедральном соборе Модены - выставленное на всеобщее обозрение

С течением веков сгнивший "артефакт" заменили точной копией. Хотя, по некоторым данным, ценный оригинал просто припрятали где-то в подвалах. А то ведь болонцы не дремлют и вполне могут в стремлении восстановить историческую справедливость забрать ценную посудину.

По мотивам средневековой трагикомедии итальянский автор Алессандро Тассони написал сатирическую поэму "Похищенное ведро", прославившую автора.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

«Я хозяин здесь»: в Ленинградской области бородач избил мужчину с маленьким ребёнком на руках Шутки и мемы 23.01.2024 Разбирался с управлением Гаишники приняли дальнобойщика с инсультом за пьяного, оставив его на морозе, а потом просили замять… Вот она, настоящая Приколы и картинки 13.10.2023 Любовная драма из Нижнего Новгорода В ожидании колобка⁠⁠ Как думаете, у неё есть парень? Россия сегодня: как выплавлялась 300 миллионная тонна череповецкой конвертерной стали Трейлер фильма