16 ноября 2023 года в 05:14

«Обязательно стану многодетным, это уважаемо, почётно и радостно»: в российских школах хотят ввести новый…

Чиновники считают, что это просто необходимо для подготовки подростков к счастливой совместной жизни. Но с ними согласны не все.                                    



Демография - наше всё. О ней говорят в СМИ и Госдуме. Теперь этот вопрос будут обсуждать и в школах. Со следующего года в России хотят ввести обязательное "Семьеведение": ребятишкам объяснят азы замужества, совместного проживания и рождения детей. Последних - как можно больше.

Но вообще, семьеведение уже преподаётся, только не отдельным предметом, а в рамках курса "Обществознание". Но вскоре сделают отдельную дисциплину и с головой погрузят детей в брак, семью и воспитание ребятишек. Преподавать будут по единому учебнику, различий для регионов не будет, его подготовят к следующему году в Институте изучения детства, семьи и воспитания. По словам директора заведения, Натальи Агре:Задачи этой программы - подготовка подростков к будущей семейной жизни и рождению детей, помощь в понимании особенностей подросткового возраста и принятии себя, передача подросткам базовых знаний из области психологии и педагогики.К этой инициативе относятся по-разному. Скептики считают, что теперь в школах будут преподавать "домострой" и готовить настоящих "скрепоносцев".

А другие говорят, что ничего плохого тут нет, детей и надо готовить к будущим отношениям, построению нормальной семьи и рождению детей. Или семьеведение, или западные уроки секспросвета, ЛГБТ, накрашенные мужики в перьях и марши трансвеститов - вот и выбирайте. Скорее всего, сторонники семьеведения будут в большинстве.Семьеведение поддерживают и в Госдуме. Депутат от КПРФ и глава комитета по защите семьи Нина Останина полагает, что такой предмет необходим - нужно просвещать, а не запрещать. А то в последнее время слишком много говорят о том, что надо наложить вето на аборты, да и высшее образование женщинам не нужно. Рождению детей оно не помогает.

Этот предмет не только важен, но и нужен, судя по характеру последних обсуждений, предложений. Понимание того, что готовить к семейной жизни нужно со школы, пришло не ко всем, поэтому единственную меру нашли - это аборты запретить. Школьная статистика: Новосибирск, у 12-летней девочки заболел животик, оказывается, она беременная, Ленинградская область - 13 лет. Ощущение, что ребёнок недопонимал последствия. Поэтому надо этому 12-летнему ребёнку, который ещё одного малыша в дом принесёт, помочь окончить школу, получить высшее образование, я же не сенатор Павлова, которая считает, что у нас девушки должны быть непросвещёнными.Есть ещё одна возрастная категория: женщины, заключившие браки с иностранцами и родившие детей, геополитические события нанесли удар по этим семьям, а по итальянскому, например, законодательству ребёнок остаётся с отцом, и никто помочь не может. Потому что не знают закона. А кто будет просвещать юридически, кто будет изучать семейный кодекс других государств? Предмет важен, нужен, востребован. Дело сейчас за Минпросом, надо ему перестать занимать такую позицию "и нашим, и вашим, и то хорошо и то", а решительности нет. Иначе мы так и будем пожинать плоды 12-летних маленьких мам в школах.Депутат добавила, что в Самаре по инициативе местных властей такая дисциплина преподаётся уже 10 лет. И школьники говорят:Обязательно стану многодетным, это уважаемо, почётно, радостно, счастье.Останина отметила и подготовку педагогов для семьеведения. Она считает, что преподавать должны не "сухая Марь Иванна и сенатор Павлова", а семейные консультанты, психологи и юристы по семейному праву. Вот тогда от предмета будет толк.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

15 забавных комиксов от художницы, которая живёт в доме с четырьмя котами 17 ужасных ремейков, о которых никто не просил Альпака думает, что она собака и даже ездит на машине, которую купили специально для нее Голодный медвежонок забежал в магазин на Аляске Приколы и картинки 01.03.2024 В Иране выпустили свой Renault Logan Почему сова — единственная птица, которая может промокнуть? Первый полёт тяжёлого транспортного беспилотника Публике представили седан Москвич-6, производство которого начнётся в этом году Высокотехнологичное производство Красота по-тайски: дьявольские губы «рога буйвола»