26 ноября 2023 года в 05:15

Судам запретили использовать котов в качестве смягчающих обстоятельств при вынесении приговоров

Наличие домашних животных преступников больше не спасёт.                                    



Неделю назад стало известно, что впервые в судебной практике России опеку над котом признали смягчающим обстоятельством при вынесении приговора. Случилось это в Кемерове. На скамье подсудимых находился местный житель, обвиняемый в хранении оружия, причинении вреда здоровью и хулиганстве.Разумеется, наличие кота у подсудимого было далеко не единственным фактором, повлиявшим на приговор, но в постановлениях российских судов домашние питомцы в роли смягчающего обстоятельства никогда не фигурировали. В итоге, с учётом всех факторов, включающих возраст, наличие семьи, состояние здоровья и сотрудничество со следствием и, конечно, наличие кота, суд отправил подсудимого домой с условным сроком. Людей такое решение позабавило, а в кемеровских судах, говорят, начался сущий кошмар.

После резонансного для судебной системы решения, в суде, где оглашался приговор, началась проверка. По её итогам всем судьям Кемеровской области запретили ссылаться на домашних питомцев при вынесении приговора. Теперь мохнатые любимцы правонарушителей не спасут. По данным некоторых крупных Telegram-каналов, подсудимого вновь вызвали в суд и выдали новое постановление, в котором упоминания о коте в основании к приговору уже отсутствовали.

Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Сеть слили фото первого смартфона с российской операционной системой Искал медь, а нашел золото⁠⁠ Люди просто приехали на парковку, а уехали с историей на миллион В Мехико побили рекорд, установленный в Москве в 2017 году: 14 299 боксеров собрались на площади В Петербурге приезжие не поделили танцпол в кафе и устроили массовую драку Шутки и мемы 16.08.2023 Не на совесть делали Олаф Шольц опубликовал фото с повязкой на глазу и попросил сделать ему мемов Задрали нос: почему в авиакатастрофе в Афганистане выжили именно пилоты, а пассажиры - погибли Экологический работник в Германии Ремейк Новому мультфильму о