3 декабря 2023 года в 23:14

«Мне нельзя будет снимать и показывать кино в России»: режиссёр и правозащитник Александр Сокуров…

Поводом послужило то, что Министерство культуры отказалось выдать прокатное удостоверение его последнему фильму.                                    



Александр Сокуров - советский и российский режиссёр, автор картин "Молох", "Русский ковчег", "Фауст" и других, довольно специфических артхаусных проектов. Но человек известный - как у нас, так и за рубежом.

С 2018 года Сокуров входит в Совет по правам человека при президенте РФ (СПЧ). А в 2021 году режиссёр заявил, что надо "отпустить всех, кто не желает жить с нами в одном государстве" и "пожелать им удачи". За эти слова его раскритиковал Рамзан Кадыров и предложил проверить Сокурова на экстремизм. Но дальше этого дело не пошло, а Сокуров за тот эпизод извинился.

А недавно режиссёр отснял последнюю на данный момент картину - "Сказка". В ней Сокуров показал образы Сталина, Черчилля и Гитлера. По всей видимости, в своём своеобразном стиле, так что фильм прокатного удостоверения не получил. За проект вступилась лишь Ксения Собчак: она сообщила, что организовала для "Сказки" закрытый показ.

Очень особенный фильм, вы такого никогда не видели ни у кого. Сокуров не просто рассказывает историю посмертных мытарств диктаторов XX века - он создаёт уникальный мир. В нём мешаются документальная кинохроника тоталитарных режимов и иллюстрации Гюстава Доре к „Божественной комедии" и Библии, языки, идеи, образы. Выглядит нереально, запредельно, невероятно. Впрочем, какие бы точные или восторженные определения мы ни подбирали, Сокуров просто продолжает вести свой главный разговор о природе власти, политическом добре и зле, о том, какая тонкая, прозрачная, проницаемая граница между культурой и варварством и где в этом мире место Бога.А Сокуров позже заявил:

Я не работаю над новыми проектами, теперь мне нельзя будет снимать и показывать кино в России. Моя профессиональная карьера, как мне кажется, из-за данного запрета, отказа в прокате, завершилась.Продолжит ли он деятельность в СПЧ - это режиссёр не уточнил.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Сын Михаила Ефремова выпал из окна Мошенник заставил 77-летнюю москвичку выбросить из окна 1,5 млн рублей Очень говорливый попугай расцеловал своих детёнышей и множество раз признался им в любви В питерском Купчине провели праздник «Костры рябин» Яхта эксцентричного игрока в покер сгорела в Средиземном море Ошибка, Тефлон, Да: в Финляндии запретили называть детей странными именами на законодательном уровне Отличная работа фотошоп-мастера⁠⁠ Завидные женихи, которые почти альфа-самцы «Ешь, мы не мешаем»: хаски, которые поражают своей наглостью Бывшая сотрудница ФСБ совершила смену пола и стала женщиной быстрее всех в мире Адам Кадыров получил новую медаль — за соревнования, в которых не участвовал Поцелуи истинной любви