6 декабря 2023 года в 22:00

В России хотят запретить называть мальчиков женскими именами. И наоборот

Например, парню нельзя будет дать имя Роза, а девочке - Михаил.                                    



Иногда новорождённым детишкам дают какие-то странные имена. Например, мальчика хотят назвать Аллой, а девочку - Михаилом. С этим непотрбеством решила разобраться первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая. Она внесла в ГД законопроект, разрешающий родителям давать детям имена, которые соответствуют их полу. То есть парня Розалиндой или Матрёной назвать будет нельзя. Хотя наверняка найдутся те, кто именно так назвать и захочет.

В настоящее время участились случаи присвоения родителями имен детям, не соответствующих их полу. Так, например, при рождении девочки родителями ей было присвоено имя Михаил, - сообщила парламентарий в пояснительной записке к законопроекту.По словам Буцкой, никакой жести не ожидается, например, можно будет назвать девчонку Павлой, Петрой, Иваной, Романой - это женские имена. А вот Герасимом, Максимусом или Евлампием уже нельзя. В общем, законопроект никаких ограничений-то и не устанавливает, скорее фиксирует рамки нормы: ни один адекватный родитель и так не назовёт дочь Михаилом, а сына - Дарьей.

В Минюсте уже сообщили, что такую инициативу нужно тщательно изучить. Потому что работники ЗАГС не обязаны разбираться: какие имена мужские, а какие - женские. На данный момент они лишь твёрдо знают, что в России запрещены имена из цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, знаков, за исключением дефиса (та же Анна-Мария). Также не допускается использование мата, рангов, должностей и титулов.

Татьяна Буцкая считает, что если парня назвать женским именем, то в будущем он станет объектом насмешек среди сверстников. Потом, с травмированной психикой, вольётся во взрослое общество, тут и пойдёт веселье. А чтобы этого не допустить, нужно всего-то запретить его творческим родителям давать мальчику странное имя.

Над законопроектом ещё ведется работа. Сейчас мы отрабатываем вместе с профессорами, которые занимаются не просто русским языком, а специализируются на теме имен, вопрос того, как четко прописать в законопроекте эту норму, на какие источники мы можем дать ссылки, чтобы не вводить каждый раз в сомнение сотрудников ЗАГСа, мужское это имя или женское.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Как представители разных поколений показывают одни и тех же вещи В Москве мошенник развел автолюбителя на 100 тысяч рублей, заменив недорогую деталь в его машине Кабан и море. В Крыму дикий кабанчик распугал отдыхающих, выскочив на пляж из моря Skoda открывает завод в Казахстане. Озвучен список выпускаемых моделей автомобилей 40 интересных идей и вещей, которые встретили в разных странах Врезка в трубу Фотопрогулка по городам СССР Выживающему в подвале в центре Волгограда пенсионеру за сутки собрали деньги на квартиру Энджи Варона на фото из Instagram Такие разные эмоции парня и девушки на аттракционе 4-летняя девочка покорила Эверест, совершив восхождение на гору с отцом и 7-летним братом Что известно о первой в истории забастовке рабочих