14 декабря 2023 года в 06:04

Гибридный дом-амбар во Франции

Этот гибридный дом-амбар на узком участке земли гармонирует и контрастирует с традиционным окружением. Жил-был в Одерне местный рыбак по прозвищу "Страж". Он наблюдал за морем с холмов, возвышавшихся над деревенской гаванью. Спустя столетие его потомки купили участок земли в Одерне, на холме с видом на тот же океанский горизонт, на который когда-то смотрел их предок. Проект расположен на узком участке земли неправильной формы, на краю квартала и на въезде в деревню. Учитывая особенность этого места, традиционный компактный дом оказал бы сильное влияние на окружающий ландшафт.



Поэтому архитектор решил разделить дом на три объёма, каждый из которых расположен параллельно одному краю земельного участка. Главный дом, деревянное строение, похожее на амбар, расположен внизу, а два нижних блока занимают верхнюю часть земли. Трёхскатная крыша и различные уровни оптимизируют пространство, сводя к минимуму размер здания, обеспечивая вид на океан с минимальным воздействием на окружение. Этот проект представляет собой нечто большее, чем просто переосмысление местного традиционного сарая, он является ответом на очень специфический и нерегулярный участок земли, а также на очень специфическую городскую ткань с широким спектром архитектурных типологий. Проект динамичный и его перспективы постоянно меняются. Если смотреть с южной стороны, дом перекликается с традиционными амбарами, а с северной стороны он демонстрирует очень современные линии. Различные материалы, из которых состоит дом, перекликаются с разнообразием окружающих цветов и элементов: облицовка из западного красного кедра, смешанная кровля из шифера и цинка, белое покрытие стен и чёрное морёное дерево.Функциональная планировка основана на принципах биоклиматического дизайна и условиях местности: автостоянка на северной стороне создаёт акустический и климатический экран, основные помещения обращены к океану на юг, а спальни - на восток. Мансардное окно расположено в центре дома, обеспечивая естественное освещение большей части пространства, а стальная сетка вдоль лестницы создаёт прозрачность, которая постоянно меняется вместе с движением облаков над головой. Эта очень специфическая стальная сетка используется местными рыбаками для ловли местных ракушек. Деревянная конструкция, видимая изнутри, была предварительно изготовлена с помощью цифровых технологий, чтобы получить полный контроль над процессом строительства.





































































Название: Дом Стража (Sentinel House)


Расположение: Одерн, Франция


Архитектура: Aurelien Chen


Строительство: 2015


Общая площадь: 170 м2


Фото: Chantal Andro + Aurelien ChenБлог "Частная Архитектура"

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Ветеранам боевых действий хотят упростить процедуру получения оружия «Как я стар»: Овечкин выступил переводчиком Мирошниченко и рассмешил журналистов Собака спасла девочку от серьёзных травм Между азербайджанцами и русскими произошло массовое побоище на корпоративе Медицинское снаряжение первого эшелона Интересные фотографии времен СССР Delahaye 1936 года выставили на продажу за 12 миллионов долларов В Дагестане водитель отправил в нокаут мужчину, который перешел дорогу в неположенном месте Приколы и картинки 16.01.2024 Фотограф показал жизнь в отдалённом уголке Перу Деревня Гитхорн: у них нет дорог Вилла с изысканным интерьером в Бразилии