17 декабря 2023 года в 02:53

Долготерпение фотохудожника и идеальный снимок солнца

Солнце - это жизнь нашей планеты и всего живого. Величественное, прекрасное, опасное. Символ романтики и бесконечности. Этот человек ждал не бесконечность, чтобы получить идеальный, по его мнению, снимок. Но тоже очень долго.                                    



Скальные ворота Дердл-Дор в Великобритании, на южном побережье Дорсет - это арка естественного происхождения. Местные считают её порталом в древность, а туристы - одним из лучших фотофонов страны.

Солнце проходит через арку максимум три недели в году. И поймать момент идеального попадания светила в естественную скальную рамку можно только в течение пяти минут.

Фотограф Джек Лодж это знает более чем хорошо. И рассказал о муках творчества изданию PetaPixel.Парень неоднократно пытался поймать идеальный момент и запечатлеть диск, проходящий через арку. Но удача игнорировала его старания. То погода была плохой, то прогноз ложным, то Джек опаздывал на пару минут (к арке надо ехать на автомобиле, а потом около часа идти пешком) и не успевал поймать путь светила в объектив.

Задача осложнялась ещё и тем, что солнце заходит за Durdle Door на рассвете. Поэтому Джеку приходилось вставать в пять утра, чтобы успеть добраться до укромного места и перетащить туда всё своё оборудование.Лодж использует фотоаппарат Canon R5 и объектив RF 15-35mm f/2.8 с установкой на штатив, поскольку снимать приходится прямо на береговой линии:Снимок был сделан утром, в десять минут восьмого, с выдержкой 1/20 секунды, при f/22, ISO 100. Благодаря длинной выдержке волны слегка размыты, что придаёт снимку особую красоту.

Лодж описывает реакцию как "безумную" и "удивительную". Фотографии получили десятки тысяч лайков на его странице в социальной сети. И хотя у пользователей фаворитом стал снимок с солнечной звездой, сам фотограф предпочитает фотографию мягкого и размытого неземного сияния, проникающего через Durdle Door.Фотограф считает, что рассеянный свет смотрится интереснее, поскольку поймать такой эффект сложнее, чем снять звезду, которую образуют солнечные лучи. А свет на песке придаёт изображению сходство со стеклом, делая его похожим на чудесное рукотворное изделие.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Охранник избил подростка в торговом центре Санкт-Петербурга Эйприл О’Нил от нейросети⁠⁠ ЛГБТ - всё: его хотят признать экстремистской организацией и запретить на территории РФ Один день в метро Москвы: фрики, странные девушки и нестандартные ситуации С добрым утром! В КНДР двух подростков приговорили к каторжным работам за просмотр южнокорейских клипов Зурине Аспиунза на фото в Instagram Раннесредневековое руководство для мужей, которые не хотят скончаться от унижения 20 самых богатых актрис современности Кошки больше не вне закона в Сингапуре Китайский блогер собрал себе личного охранника — турель на колесах с миниганом Приколы и картинки 24.05.2023