19 декабря 2023 года в 22:01

«Всерьёз к этому не отношусь»: РАН признала астрологию лженаукой и за это на неё ополчились колдуны…

По мнению гуру, академикам не стоило поднимать руку на ретроградный Меркурий и Луну в третьем доме.                                    



Вчера Российская Академия (РАН) наук выпустила меморандум об астрологии. Учёные назвали это развлечением и лженаукой. Поиграться с ней можно, воспринимать всерьёз - нельзя.

Препарировала лженауку комиссия, куда входили астрономы физики и прочие светила науки. В том числе ставший известным в последнее время биолог Александр Панчин. Он пишет книги и выступает на конференциях.

А вот что сказал по поводу вердикта РАН астролог Михаил Левин. Больше всех от него досталось Панчину. Гуру составлений гороскопов назвал его "агрессивным и нечестным":Ничего принципиально нового нет. На нашу жизнь это никак не повлияет. Мы как существовали, так и будем существовать. Более того, никто из государственных органов всерьез на это обращать внимание не будет.Всерьез к этому не отношусь. Существует небольшой аппарат, раньше его возглавлял Владимир Сурдин, кандидат физико-математических наук, человек весьма достойный. Я испытываю к нему большое уважение, но он был убежденным противником астрологии, мы с ним спорили. Сейчас появился молодой человек (член комиссии РАН по борьбе с лженаукой) Панчин, биолог. Про него не могу сказать то же самое, что про Сурдина. Он не достоин уважения, агрессивен, нечестен.

На защиту гаданий по звёздному небу встал и руководитель Русской астрологической школы Александр Зараев. Он заявил, что РАН явно "нечем заняться", к тому же они хотят переключить внимание общественности с коррупционных скандалов внутри ведомства на астрологов. И поиронизировал, что среди академиков есть патриарх Кирилл и руководитель ЧР Рамзан Кадыров.РАН, видимо, заняться больше нечем. Помимо коррупционных скандалов, которые ее потрясают последние годы, там решили переключить внимание на борьбу с астрологией. Дело в том, что в Академии достаточно пестрый состав, туда входят сенатор Валентина Матвиенко, Рамзан Кадыров и даже патриарх Кирилл.Я бы мог понять, если бы подобные заключения шли от епископа. Но даже он несколько лет назад заявил, что Церковь знает и признает астрологию. Они лишь выступают против того, чтобы предсказывать по ней судьбу человека, поскольку, по мнению Русской православной церкви, судьбу определяет лишь Бог.

По данным ВЦИОМ, 60% из опрошенных россиян глубоко параллельна и астрология, и всё, что с ней связано. Ни на трезвую голову, ни под шафе, они к гадалкам, магам и звездочётам не пойдут. 25% людей в астрологии сомневаются и относятся к ней довольно скептически. И лишь 15% верят в Хогвартс и единорогов составление гороскопов и мистическое высчитывание судьбы по узорам созвездий.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

«Зачем вы ломаете жизнь людям? За что?»: сотрудников холдинга Ксении Собчак отправили за решётку… Мусор на дороге стал причиной возгорания Tesla Model 3 Две минуты сегодняшнего нескучного утра в Санкт-Петербурге Сколько должен зарабатывать мужчина Китайская BYD показала новый кроссовер в стиле Defender и LandCruiser Это продолжается... Интересные фото из Вьетнама Приколы и картинки 11.12.2023 Между азербайджанцами и русскими произошло массовое побоище на корпоративе Диалоги с мошенниками, которые лихо получили отпор от неудавшихся жертв обмана