21 декабря 2023 года в 07:40

«Придётся их запрещать»: в Госдуме заявляют, что россиян вербуют в видеоиграх и хотят с этим бороться

Ярче всех выступил известный депутат Анатолий Вассерман.                                    



Ещё в августе этого года председатель совета по правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев заявил, что нужно плотно заняться видеоиграми. Дать им юридическую оценку и посмотреть, что за смыслы они несут и закладывают в голову юного поколения. Да и не только юного: в России и в мире, средний возраст геймера перевалил за 30 лет. Раньше в "игрушки" рубились дети и подростки, теперь - у большей половины любителей виртуальных развлечений есть борода и жена с ребёнком.

Фадеев добавил, что если в играх есть что-то дурное и незаконное - тогда их надо запрещать:Если в сценарий закладываются дурные идеи, надо просто запретить эти игры. У нас есть список запрещенных книг, ничего здесь нет дурного, мы же не сжигаем эти книги.

На вчерашнем совещании с президентом РФ Владимиром Путиным тоже обсуждали видеоигры. По итогу беседы, глава государства поручил:Обеспечить разработку и реализацию комплекса мер, направленных на осуществление мониторинга информации, содержащейся в видеоиграх и распространяемой с их использованием, и контроля за соответствием такой информации законодательству РФ об информации, информационных технологиях и о защите информации.

Заодно - активно развивать российские игры и поддерживать разработчиков. Пока на этом участке известны, пожалуй, лишь контора, собирающая игру историческую RPG "Смута". Наш ответ Ведьмаку 3 с сотнями миллионами рублей государственного финансирования.Но тут многое будет зависеть от того, что у разработчиков получится. Если выйдет хит, тогда будущее у отечественной игровой индустрии станет очень даже неплохим. А если как обычно, тогда щедрые бюджеты могут урезать.

А сегодня видеоиграми озаботились в Госдуме. Сделал это известный знаток и обладатель жилетки с сотней карманов - Анатолий Вассерман. Он сообщил, что в западных играх нередко продвигают русофобский контент. Парламентарий не считает запрет лучшим решением, но если другого выхода не будет - такие игрульки могут и "зачистить":

Дело в том, что в некоторых играх нарушаются российские законы об информации и защите информации. Кроме того, есть игры, которые явно заточены против россиян, то есть продвигается "русофобский контент". Недавно сообщалось, что в иностранных видеоиграх радикалы вербуют россиян, даже школьников, предлагая различные вознаграждения. Чтобы разобраться в этой проблеме, нужно серьезно изучить ситуацию.Если подобные правонарушения будут выявлены, а ограничения и всеобщая осведомленность не помогут улучшить ситуацию, возможно, придется игры запрещать. Хотя запрет практически всегда худшее решение. Потому что, как говорится, запретный плод всегда сладок. Я надеюсь, что эта ситуация поспособствует развитию отечественных видеоигр, чтобы у граждан возрастал интерес к российской продукции.

К мониторингу и постоянному учету финансовых операций в видеоиграх привлекут публично-правовую компанию "Единый регулятор азартных игр". Будет ли она анализировать "содержащуюся в играх информацию" или этим займётся другая контора - пока неизвестно.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Верховный суд разъяснил нюансы по возврату прав после лишения В Ленинградской области отец избил мальчика, пристававшего к его дочери Пошлый юмор 25.06.2023 В небе над Сиднеем появилось странное облако Культурная питерская беседа Пассажирка клеит водителя элитного такси 9 привычных продуктов, которые изменили до неузнаваемости Реклама часов Чайка 1970 Хвостики в очках: модный аксессуар для наших любимцев Шутки и мемы 10.03.2023