23 декабря 2023 года в 17:18

Невеста решила взимать с отсутствующих на свадьбе гостей «плату за неявку»

Одна австралийская невеста вызвала бурную дискуссию в интернете, рассказав о своей идее взимать с тех, кто был приглашен и не явился на свадьбу, определенную "неустойку". Ее размер будет зависеть от того, сколько гостей невеста не досчитается на своем празднике и сколько уже оплаченных ею заранее мест в ресторане будет пустовать.                                    



Австралийка рассказала о том, что еще в июле отправила подруге приглашение на свадьбу и получила согласие, но в декабре - за неделю до знаменательного события - пришло сообщение о том, что подруга приехать не сможет. "Мне очень жаль, я знаю, что мы ответили "да", и свадьба состоится на следующей неделе, но мы просто не можем позволить себе путешествовать между штатами в данный момент, - написала ее подруга. - Надеюсь, ты меня поймешь, я бы с удовольствием побывала на твоем празднике".

Невеста спросила у ведущих известного в Австралии подкаста She's on The Money, допустимо ли попросить с этой подруги "плату за неявку", объяснив это так: "До свадьбы осталась неделя, и я уже подтвердила ресторану число гостей  и заплатила оставшуюся сумму (аванс был внесен ранее), которая составила 18 600 долларов". Новобрачная хотела узнать, как лучше всего попросить человека вернуть ей сумму, которая была потрачена на то, чтобы он мог присутствовать на свадьбе. "За последнюю неделю десять гостей, которые ранее подтвердили, что приедут, теперь отказались, сославшись на то, что им слишком дорого добираться из одного штата в другой, - рассказала она. - Я пытаюсь покрыть расходы на их места, иначе я фактически впустую потрачу 2 000 долларов. Могу ли я попросить, чтобы они сами покрыли эти расходы?"

Ситуация стала предметом жарких споров. Сотни людей разделились во мнениях: одни посчитали, что невеста была права, другие - что ее просьба была неприличной и бестактной.

"Разве по этикету не положено посылать подарок на свадьбу, на которой вы не можете присутствовать? Конечно, если вы отменяете свой приезд в последнюю минуту, вы могли бы заплатить за место, а не посылать подарок. Или подарить что-то приличное", - говорили защитники."Так нельзя. Вы бы в любом случае заплатили за место, пришел человек или нет; с точки зрения вашего бюджета нет разницы. Ведь если бы они пришли, то не ожидали бы, что заплатят по прибытии", - возражали критики. "Несправедливо наказывать кого-то, если он просто не может позволить себе дальнюю поездку", - утверждали третьи. А вы как считаете?

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Коня на скаку остановит, в горячую избу войдет… Филиппа Киркорова хотят лишить звания народного артиста из-за «голой вечеринки» Насти Ивлеевой На десятилетнего ребёнка в Якутске напал отец его одноклассника — тряс его и поднимал за куртку Американская официантка выразила возмущение тем, что европейцы не дают чаевых Дочери выгнали из дома: как жила героиня мема про сову, которая умерла от рака Шутки и мемы 05.07.2023 Когда скамер оказался с юмором Интересные фотографии из Северной Кореи LG представила собственный автомобиль с прозрачными дисплеями В Казани задержали безногого баскетболиста-колясочника, снабжавшего наркотиками Сибирь и Дальний Восток Чешская SKODA представила новый Kodiaq 2024 Забавный военный парад в Индии