25 декабря 2023 года в 16:06

Гинандроморфы: одна из самых редких и удивительных мутаций у животных

Во время развития эмбриона не по плану может пойти всё. Например, ребёнок может родиться наполовину мальчиком, наполовину девочкой!                                    



Такое явление называется гинандроморфизмом. Оно происходит из-за сбоя в механизме деления клеток зародыша. Обычно такие ошибки становятся фатальными. Но иногда животному везёт.

В процессе одного из миллионов делений одна-единственная клеточка теряет половую хромосому, но при этом не погибает, а продолжает плодиться. Поэтому одна часть тела развивается по мужскому пути, а другая - по женскому. Так и рождается гинандроморфист - организм, целые куски которого имеют разный набор половых хромосом.

Итоговый вид может получиться абсолютно разным. Не всегда мужские и женские куски равны и не всегда ровные. Иногда гинандоморфы имеют лишь крохотное пятнышко противоположного пола. Более того, меняется не только окрас, но и форма тела, если это предписано половыми хромосомами.

Явление это редкое. Хотя встречается оно среди целой кучи групп животных: птиц, ящериц, рыб и большинства беспозвоночных. Зато если такое животное попадает в объектив камеры, оно тут же становится звездой интернета. Ведь явление это не только редкое, но и красивое!

Летом 2022 года парочка отдыхающих в Колумбии туристов встретила зелёного медоуказчика-гинандроморфа. К счастью для нас, один из них оказался профессором биологии, а второй - орнитологом-любителем. Они оперативно оценили редкость находки, сфотографировали животинку и отправились изучать интернеты. Там они выяснили, что это второй зафиксированный случай гинандроморфизма у этого вида. А первый был более 100 лет назад! Так что туристам повезло дважды! И они воспользовались удачей на полную, написали заметку в научный журнал.

И повезло не только им. Все биологи рады гинандроморфизму. Ведь это явление - бесценный источник информации о работе генов, о делении клеток и об их взаимодействии в пределах одного организма. Жаль только, что для эволюции такие существа бесполезны. Из-за перекрученного генома гинандроморфы не способны к размножению.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Кое-где уже +31: смотрим в Instagram, как белорусы переживают жару Пошлый юмор 1.02.2024 Мемы из соцсетей. Свежак за 30 января Минздрав Японии впервые разработал для населения рекомендации по допустимому количеству алкоголя в день «Будем в мусарке ночевать»: в Мытищах устроили опасные покатушки на тюбингах и чудом не спровоцировали… Эко-устойчивый дом в пригороде Парижа, построенный за две недели Лиса возомнила себя леопардом в приморском нацпарке «Лёха, вставай!»: российский треш-блогер выпил бутылку водки залпом и умер прямо во время трансляции «Ира, прости!»: в Питере парень извинился перед девушкой и выложил эту фразу пирожными на газоне перед… Рыбак решил помыть руки в воде — а его схватила акула В Петербурге на одной из станций метро отчитали мужчину с длинными волосами и в юбке Комментарии и картинки из соцсетей. Свежак за 12 ноября