29 декабря 2023 года в 08:48

Британские учёные сделали авиационный керосин из человеческих экскрементов

Производить топливо, конечно, можно, но идея кажется не очень рациональной. Зато ресурс фекалий неисчерпаем, это вам не нефть!                                    



Британская компания Green Fuels решила делать экологическое авиатопливо из человеческих фекалий, сообщает BBC. По словам химиков, из ежегодного объёма отходов жизнедеятельности взрослого человека можно получить примерно пять литров топлива категории Джет А-1, предназначенного для газотурбинных двигателей гражданской авиации.Компания уже более 20 лет занимается производством биотоплива из рапса, к сегодняшнему дню предприятие поставляет всем желающим установки для перегонки мала в биодизель. В Green Fuels надеются, что в обозримом будущем им удастся создать точно такое же оборудование, но уже для перегонки сточных вод в керосин."Мы хотели найти действительно дешёвое сырьё, которого было бы в изобилии. И, конечно же, в изобилии были бы фекалии", - поделился с журналистами гендир компании Джеймс Хайгейт.Технический процесс перегонки сточных вод в керосин изобрели химики из Имперского колледжа в Лондоне. И он практически идентичен работе с ископаемой нефтью. Сначала перегонная установка отбирает фракции в сточных водах, эквивалентные нефти-сырцу, а затем из них происходит отбор керосина.

По подсчётам специалистов, если идея выгорит, то Британия сможет покрыть 5% потребности в авиационном топливе, что приблизит страну к радужной углеродной нейтральности. Больше 5% страна произвести не сможет недостаточно людей сточных вод. Учёные также рассказали, что для перелёта из Лондона в Нью-Йорк потребуется годовой объём фекалий 10 тысяч человек.

Отмечается, что идея перегонки фекалий нравится не всем экоактивистам (им не угодишь), но они готовы мириться с подобным производством, лишь бы выбросов углекислого газа стало поменьше."Конечно, энергия будет использоваться (в производстве), но если посмотреть на жизненный цикл топлива, экономия в 90% просто ошеломляет, так что да, нам приходится использовать энергию, но она намного ниже по сравнению с производством ископаемого топлива", - добавил Хайгейт.

Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Обречённая на неодиночество Интересные факты на все случаи жизни Компьютерное кресло с дополнительным местом для питомцев Стала известна возможная причина крушения межпланетной станции «Луна-25» Свершилось чудо, друг спас жизнь друга От улыбки лопнула щека Трейлер фильма Фермеры из США объявили войну диким свиньям, уничтожающим посевы В Хакасии после обрушения горки с детьми задержан чиновник Мемные расследование: история появления комикса Женщине очень сильно не повезло на дороге В гробнице Мернейт нашли доказательства того, что она была первой женщиной-правителем Древнего Египта