14 января в 22:07

Необычный современный дом в Германии

Небольшой, слегка наклонный участок земли, шириной всего 9 и длиной 33 метра расположен в похожем на деревню небольшом районе на полпути к городу Эсслинген-ам-Неккар, в 15 км к востоку от Штутгарта. На протяжении десятилетий хозяйка хотела построить на территории навес для машины. когда стало известно, что этот участок земли предназначен для строительства, они осуществили мечту о собственном маленьком скромном доме. Поскольку уже пожилые люди не могли получить ссуду в банке, их желание "дома, где они могут отдыхать каждый день" должно было быть реализовано с очень небольшим бюджетом.



Простое, стройное, прямоугольное здание с наклонной фронтонной стеной, которая пространственно определяет входную площадь и наполняет интерьер большим количеством естественного света благодаря полупрозрачному фасаду из поликарбоната, куб, который в остальном полностью покрыт гофрированными фиброцементными панелями, плывет к долине и образует парковочное место для дома, похожее на навес для машины. Здание выполнено в смешанной конструкции, где цоколь и цокольный этаж изготовлены из железобетона, а первый этаж и кровля - из деревянного каркаса. Только собственным трудом и сокращением количества рабочих операций можно было уложиться в ограниченный бюджет.Небольшой, недорогой, ресурсосберегающий "мини-домик" на оставшемся участке земли, давно считавшемся неосвоенным, вносит небольшой вклад в создание жилого пространства в городах с дефицитом жилья за счёт уплотнения. Использование простых и недорогих материалов, сокращение рабочих процессов и собственные средства позволили уложиться в ограниченный бюджет. Честное, натуральное "рафинированное необработанное здание", которое создает структуры и концентрируется на самом необходимом. Никаких коридоров, никаких остаточных пространств, скорее один узкий, плавный, открытый интерьер, создающий пространство и передающий свободу.



















































Название: Дом SO (House SO)Расположение: Эсслинген-на-Неккаре, ГерманияАрхитектура: Finckh ArchitektenСтроительство: 2020Общая площадь: 75 м2Фото: Thomas Sixt FinckhБлог "Частная Архитектура"
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Свиньи Эпическая битва⁠⁠ в Street Fighter Почему японцы массово отказываются учить английский Собаки, которые любого вдохновят на спортивные подвиги С пляжей Египта убирают сетки, сдерживающие акул В Уфе на камеру домофона попали Больше никаких «coffee», «sale» и «shop»: депутаты решили запретить вывески на английском языке Погибшему коту Твиксу предлагают установить памятник Кадры из документального фильма о господдержке молодёжи в Чехии Производство спичек в Индии Екатерининский сквер.Старый Петербург Как сложилась судьба Всеволода Абдулова - лучшего друга Высоцкого и подлеца “Петюни” из фильма “Место…