14 января в 04:02

Верность обетам и божественное молчание одной индианки

Женщины - создания болтливые. Это факт. Но бывают редкие и даже удивительные исключения из этого правила.                                    



85-летняя индианка Сарасвати Деви из Дханбада в штате Джаркханд соблюдает обет молчания, который она дала себе в день сноса Бабри Масджид в Айодхье в 1992 году. Считается, что мечеть была местом рождения божества Рамы. Долгое время храмовый комплекс являлся объектом споров между индусской и мусульманской общинами Индии. И в результате был разрушен.

Деви дала обещание, что будет сохранять мауну - священное молчание в дхармических религиях и йоге, до тех пор, пока в городе не будет построен новый храм, посвящённый Раме.

За несколько лет до этого женщина овдовела. И после смерти  мужа стала искать утешение в религии. По совету духовника она посетила множество священных мест и дала обещание говорить только один час в сутки.Деви читает религиозные книги, много времени посвящает медитации и придерживается вегетарианской диеты, состоящей из риса, бобовых и роти (индийский хлеб).  Ест только один раз в день и выпивает стакан молока утром и вечером.

С родными индианка общается на языке жестов. А когда нужно сообщить что-то длинное, пишет записку. Вплоть до 2020 года Деви говорила по часу в день, а когда по распоряжению премьер-министра Нарендры Моди был заложен фундамент храма, полностью замолчала.Соседи отзываются о Сарасвати как о святой:Она - святая, и её аура отражает её духовность. Она щедра и добросердечна и благословляет всех в округе. Несмотря на преклонный возраст, она в хорошей форме и здорова.



Торжественная церемония освящения храма Рамы Джанмабхуми назначена на 22 января. Празднество коснётся сразу нескольких штатов. А дети и внуки верной своему слову женщины наконец-то смогут услышать её голос.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Иностранцы, приезжающие в Россию, будут обязаны подписать «соглашение о лояльности» Опубликованы официальные фото электрического Zeekr 007 «Аист», «Школьник» и «Тахион»: советские велосипеды, которые являются символами эпохи «Машины обретают самосознание и берут верх»: «железный Арни» заявил, что будущее из «Терминатора»… Лопнувшая шина привела к аварии редкого автомобиля «Нужно предельно жёстко действовать»: в Госдуме решили выдворять мигрантов за работу в России… В Австралии заметили самую опасную птицу в мире. Она вышла из океана Как делали маникюр в СССР? Как узнать по фото, что дамы не против Самокатчиков начали штрафовать за превышение скорости. Пока только в Белоруссии При разборе завалов в подмосковной многоэтажке на спасателей рухнула плита перекрытия