15 января в 00:25

4-летняя девочка покорила Эверест, совершив восхождение на гору с отцом и 7-летним братом

Малышка по имени Зара стала самой юной девочкой, поднявшейся на высоту 5364 метра при восхождении на Эверест. Новый мировой рекорд был установлен благодаря отцу семейства, взявшим в горы 4-летнюю дочь и её 7-летнего брата.                                    



В общей сложности они преодолели 270 километров в Гималаях, сообщает Expats.Зара имеет гражданств Чехии и Канады, но постоянно ее семья проживает в Малайзии.Как рассказал отец семейства журналистам, дети, выросшие в сложных условиях сельской местности Малайзии, продемонстрировали "исключительную физическую форму".Уникальный подход семьи к воспитанию заключается в подражании традиционному образу жизни местных племен. Детям не страшны температуры в горах до -25 градусов по Цельсию, поскольку они привыкли к холодной погоде, принимая дома ванны со льдом и совершая длительные путешествия по пересеченной местности.С ранних лет Зара ежедневно преодолевала расстояния в 5-10 километров. Только в 2023 году она прошла по джунглям Малазии в общей сложности более 2200 километров.

Чтобы добраться до базового лагеря Эвереста, малышке вместе с отцом, семилетним братом Сашей и непальским носильщиком пришлось пройти пешком около 270 километров, столкнувшись со многими препятствиями, включая низкие температуры, опускавшиеся до -20-25 градусов по Цельсию.Мы останавливались в общежитиях с очень тяжелыми условиями. В комнатах было холодно. Самая низкая температура была -11 ° C, - написал в Интернете отец Зары, Дэвид Шифра. Он добавил:Мы не относились к акклиматизации легкомысленно. Мы постоянно следили за насыщением крови кислородом и старались акклиматизироваться как можно медленнее.

Во время Брат Зары написал в запрещенной соцсети, что в джунглях было куда тяжелее, чем в горах:В Гималаях тропы намного лучше, чем пересеченная местность в джунглях.

Зара Сифра - самая маленькая девочка, но не самый младший ребенок на Эвересте. Хейзелу Матулису из Новой Зеландии было 2 года, когда он достиг базового лагеря Эвереста со своими родителями и тремя старшими братьями и сестрами (6-11 лет). Однако Зара прибыла туда зимой.А вас как воспитывали родители?)

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

14 раз, когда кафе хотели удивить подачей, но лучше бы положили еду в тарелку Гифки разные В административном здании Екатеринбурга обнаружили Точное определение идеальной женщины Мужчине досталась крайне Длинный дом-сарай для пенсионеров в Австралии Более 30 человек погибли в давке во время раздачи бесплатной еды в Нигерии Тысячи В следующем месяце в Чехии откроют самый длинный подвесной пешеходный мост Если бабушка просит, то ты не имеешь права отказать⁠⁠ Астронавтам удалось найти в космосе потерянный помидор Крысы и вебкам: художник показал типичный многоквартирный дом в Санкт-Петербурге