15 января в 06:25

Как мошенники на 6,6 миллиона рублей разработчика защиты банковских данных развели

И на "старуху бывает проруха". Вернее, на ученого Российской академии наук, профессора, признанного специалиста в области разработки системы борьбы с нарушением банковской тайны. Об этом пишет Mash.                                    



Перед Новым годом 50-летнему профессору РАН Льву Клебанову пришло голосовое сообщение от бывшего коллеги из университета о том, что его, якобы разыскивает для сотрудничества замминистра Минобрнауки. На вопрос "Зачем?" последовал классический ответ "Не знаю".Профессор обрадовался и решил сам позвонить чиновнику. Но в приёмной ответили, что он на совещании.Далее Клебанову поступил звонок от "липового" замминистра, который объяснил, что украинские хакеры взломали сайт Минобрнауки и набрали кредитов по личным данным учёных, а деньги отсылают ВСУ.

Дальше по-классике: Клебанову было предложено "спасти" средства, отправив их на "безопасный счёт".Чтобы окончательно убедить учёного-юриста, старшего научного сотрудника сектора уголовного права и криминологии Института государства и права РАН, ему также позвонили якобы из ФСБ и Росфинмониторинга.В итоге, мужчина отправил аферистам 6 602 000 рублей, а только после праздников осознал, что стал жертвой жуликов и обратился в полицию.К слову, Лев Клебанов является автором более 70 научных и научно-практических работ, в том числе монографии: "Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую и банковскую тайну" и "Уголовно-правовая охрана коммерческой, налоговой и банковской тайны".

Днем раньше MASH опубликовал историю доверчивой пенсионерки из Петрозаводска. 60-летняя дама поссорилась с родней и сбежала из дома, потому что дети и внуки запрещали ей верить аферистам и оформлять кредиты. Женщину вбесила чрезмерная опека, и поэтому она ушла из дома и пропала на два дня. Родственники испугались и обратились за помощью к поисковикам из движения "Доброспас" - пенсионерку искали двое суток. А после решили взять хитростью: позвонили с незнакомого номера, сказали, что ей одобрили кредит и пригласили в банк. Где и успешно поймали. На сколько лет вперед ещё в России дураков доверчевых людей припасено?

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Выпавшая из окна на автомобиль россиянка заплатит за его ремонт Несколько интересных фактов о фильме Онлайн казино с минимальным депозитом: почему низкие ставки популярны? Новогодний пошлый юмор Свинья чуть не утонула в бочке во время побега Пьяный фанат группы Просто знай... Волочкова: мем или талантливая балерина? Кот с необычным аксессуаром пытается почесаться Деревянный дом для отдыха в Словении В Санкт-Петербурге мужчина разгромил кафе и напал на сотрудников