17 января в 14:48

Люди истребляют по 80 млн акул в год: учёные просят принять меры

Данные последних лет показали, что число погибших от промысла акулувеличилось с 76 до 80 миллионов в год. В основном их убивают из-за плавников. Исследователи говорят, что акулы в опасности - и пора принимать меры.                                    



В исследовании, опубликованном 11 января в журнале Science, ученые проанализировали данные с 2012 по 2019 год из 150 стран, и обнаружили, что число погибших от промысла акул увеличилось с 76 миллионов в 2012 году до более чем 80 миллионов. При этом, в этот период активно принимались различные законы по защите акул. Из этих смертей 25 миллионов, или более 30%, приходится на исчезающие виды. Чаще всего на акул охотятся из-за плавников, но многие случайно погибают в качестве прилова. По словам учёных, сейчас рыболовство представляет огромную угрозу для акул.  "Это серьёзная проблема, поскольку каждый третий вид акул находится под угрозой исчезновения," - говорит ведущий автор исследования Борис Ворм, морской эколог из Университета Далхаузи (Канада).

По данным исследования, смертность акул в прибрежном рыболовстве выросла на 4%. Несмотря на меры защиты акульих плавников, многие рыбаки используют варварские методы: например, ловят акулу, срезают плавники, и выбрасывают её обратно в море. В таких случаях акула обречена на гибель. Рост числа убитых акул связан с увеличением стоимости на акулье мясо. По оценкам доклада WWF за тот же период (2012-2019 год), объем мировой торговли мясом акул и скатов составляет примерно 2,6 млрд долларов. Ранее рынок оценивался в 157 миллионов долларов в 2000 году и вырос до 379,8 миллиона долларов в 2011 году.

Учёные призывают ввести новые законы, защищающие акул и регулирующие рыболовство - а не только ограничить добычу их плавников. Помочь могут такие меры, как запрет на ловлю акул, ограничения на вылов, защита критических зон, и отчасти - мы, люди:"Люди тоже могут сохранить численность акул, если будут внимательнее относиться к своим действиям: например, не покупать сувениры из акульих зубов, не есть акулье мясо, и не использовать косметику, в которой содержится сквален, полученный из акул. Это решаемая проблема. Но решать её нужно уже сейчас, потому что у акул осталось не так много времени," - говорит эколог Борис Ворм.







Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Почему бы не поехать на Сахалин? Домохозяйка с ожирением зарабатывает до £10 000 в месяц благодаря поеданию фастфуда С добрым утром! ФотоВсячина В Екатеринбурге полицейские поймали декана факультета журналистики и элитного психолога… На Ладожском озере опрокинулась баржа В Москве 23-летнего доставщика еды задержали с 5 кг героина Приколы и картинки 10.04.2024 В Сингапуре провели соревнования по виртуальному тхэквондо Британия продолжает страдать от непогоды Радует, когда карма работает мгновенно Дом, где одиночество ощущается восхитительным и прекрасным