17 января в 07:40

Парламент Эстонии отказался сносить советский памятник в Таллине

Законопроект отклонили в первом же чтении.                                    



Эстонский парламент большинством голосов отклонил законопроект Консервативной народной партии (EKRE) о сносе всех памятников советским солдатам в столице страны. Первым должен был пасть многострадальный монумент "Бронзового солдата".В пояснительной записке к внесённому в конце мая 2023 года законопроекту говорилось, что необходимо демонтировать все памятники советским воинам в Таллине, поскольку эти монументы "прославляют советскую оккупацию", а также "унизительны для эстонцев, неприемлемы и фальсифицируют реальную историю". "Бронзовый солдат и демонстрации, проходящие возле него на кладбище Сил обороны, являются величайшим издевательством над памятью эстонских патриотов, сражавшихся за нашу независимость и свободу, и, конечно же, над всем нашим народом",- говорится в пояснительной записке.Однако большинство депутатов с таким мнением не согласны. Законопроект сняли с обсуждения в первом же чтении, поскольку против него проголосовало больше половины депутатов - инициативу поддержали всего 14 законодателей из 101, против проголосовали 54.

"Бронзовый солдат" был воздвигнут на холме Тынисмяги напротив церкви Каарли в центре Таллина 22 сентября 1947 года. Споры вокруг памятника начались в 90-х годах. В 1994 году его реконструировали, убрав вечный огонь и заменив таблички с именами погибших в Таллинской операции советских солдат на надпись "Павшим во Второй мировой войне". В 2007 по приказу властей монумент вместе с останками 12 советских солдат перенесли на Воинское кладбище. В связи с этим в Таллине начались массовые беспорядки, в ходе которых погиб 20-летний россиянин Дмитрий Ганин и пострадали 50 человек. Эстонская полиция тогда задержала более тысячи человек, но убийцу Ганина найти так и не удалось.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Фестиваль Сонгкран или тайский Новый год Мемы из соцсетей. Свежак за 15 декабря Удалёнщики — люди, которые буквально живут на работе Власти Дагестана подарили ветерану 100 млн рублей Детский цветовой тест, который с трудом смогут пройти взрослые Москвич потерял миллион при оплате ипотеки через банкомат Курьеры в России стали зарабатывать больше айтишников Аномальная жара в России Причины, по которым родителей вызывают в школу Шутки и мемы 28.09.2023 В полку идеальных женщин прибыло: про тех, кто в активном поиске