28 января в 14:56

"Пытался задерживать дыхание и вырываться": в США провели первую казнь преступника с использованием азота

Духовный наставник осуждённого, который присутствовал при экзекуции, заявил, что это была самая ужасная вещь, которую он когда-либо видел.                                    



58-летний Кеннет Смит был приговорён к высшей мере наказания за убийство жены пастора в 1988 г. Два года назад его уже пытались казнить, но что-то пошло не так (не смогли найти вену для  смертельной инъекции) и приговор отложили. А недавно появилась информация, что Смиту предстоит стать в своём роде первопроходцем - на преступнике решили испробовать новый вид казни.

Суть метода такова: осуждённый вдыхает воздух, который постепенно замещается на чистый азот. В результате человек теряет сознание и погибает.

В теории всё было гладко, но на практике оказалось, что смерть наступает не слишком быстро, агония ужасна. А уж что ощущает при этом тот, кого пытаются лишить жизни, и вовсе доподлинно неизвестно. Но со стороны казнь не выглядит гуманной, вопреки заверениям сторонников этого метода. По крайней мере, так считает духовный наставник Смита, которому довелось присутствовать на казни 26 января. Джефф Худ подтвердил, что вопреки прогнозам генпрокурора, который обещал, что во время этой казни осуждённый через несколько секунд потеряет сознание, а затем через несколько минут умрёт, ничего подобного не произошло. "Мы не видели, чтобы кто-то потерял сознание за 30 секунд. То, что мы видели, было минутами борьбы человека за свою жизнь", - сказал Худ, присутствовавший на казни.А вот генпрокурор Алабамы Стив Маршалл напротив считает, что этот новый метод реально эффективен и гуманен, а прогнозы активистов СМИ и протестующих были "спекулятивными".

Он сообщил, что осужденный за убийство американец пытался задерживать дыхание и вырывался во время казни. Видимо, если бы не эти инстинктивные действия борьбы за жизнь, всё прошло бы более гладко.Комиссар департамента исправительных учреждений Алабамы Джон Хэмм завил, что азот поступал в организм Кеннета Смита около 15 минут. Он пытался задерживать дыхание и вырваться с кушетки, к которой был привязан, но вскоре у него началась агония.В общем и целом казнь длилась около 30 минут.Ранее адвокаты Кеннета Смита заявляли, что метод отличается жестокостью , а власти штата используют Смита как "испытуемого". Попытка опротестовать меру в Верховном суде Штатов закончилась неудачей. Теперь, похоже, этот вид казни может стать одним из основных - по крайней мере, в тех трёх штатах США, где он закреплен законодательно: Алабама, Миссисипи и Оклахоме ( в двух последних штатах метод пока ни разу его не применяли).Адвокаты Смита намереваются добиваться отказа штата Алабама от умерщвления азотом. "Штат пообещал миру самый гуманный метод казни, известный человеку. Вместо этого мистер Смит корчился и бился перед смертью. Больше никаких казней этим методом проводиться не должно, пока события этого вечера не будут рассмотрены независимым органом ", - говорится в заявлении помощника федерального защитника Джона Паломби.А губернатор Алабамы. Кей Айви заявила, что казнь была справедливой за заказное убийство 45-летней Элизабет Сеннет, совершённое т в 1988 году. "Спустя 30 лет мистер Смит ответил за свои ужасные преступления. Я молюсь, чтобы семья Элизабет Сеннетт обрела покой после всех этих лет", - говорится в заявлении Айви.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Чизкейк в микроволновке⁠⁠ Рейтинг интернет казино: как составляется ТОП лучших заведений? Забавные и жизненные демотиваторы (18 фото) Раввин выдавал себя за холостяка и соблазнял женщин Автомобиль врезался в заведение, где блогеры записывали подкаст В Самарской школе прямо во время урока обвалился потолок В Италии лесбиянок стали лишать родительских прав Пользователи поделились самыми неловкими ситуациями, которые происходили в жизни Интересные фотографии из Индии Интересные фото из Шри-Ланки Червы, бубны, трефы и пики: что означают названия мастей В Екатеринбурге ищут гениальную ворону по имени Павлин