28 января в 22:05

В Госдуме рассказали о большом количестве сообщений от общественности с просьбой заблокировать Youtube

На замену ему готовят две площадки: Rutube и VK Play.                                    



Разговоры о блокировке Ютуб идут с весны 2022-го. Тут мнения расходятся: одни говорят, что нужно заблокировать и всё. Другие резонно замечают, что видеохостингу надо сначала сделать полноценную альтернативу.Ещё в прошлом году обещали доработать сервисы Rutube и VK Play. Сделать их такими же функциональными и удобными, как американский сервис, а затем уже возвращаться к вопросу блокировки Ютуб. Пока ВК и Рутуб до ума не довели. Да, на них можно спокойно смотреть видео и они действительно стали работать лучше, но это ещё не альтернатива Youtube.Но вопрос с блокировкой всё равно всплывает - то тут, то там. Например, на этой неделе проходило заседание Общественной палаты. Среди прочих вопросов, обсудили и будущее Ютуба. Среди самых ярых сторонников его блокировки оказался блогер Стас Васильев, многие знают его под псевдонимом Стас "Ай, как просто!"

У него было 7 каналов и несколько миллионов подписчиков. А потом администрация Youtube отправило его в бан. Многолетняя работа, сотни роликов - всё пошло коту под хвост. После этого Васильев стал активно выступать за блокировку видеохостинга и аргументирует это тем, что Ютуб также забанил Дмитрия Пучкова, Никиту Михалкова, Артемия Лебедева и других российских медийных персон.Васильеву ответил зампред комитета Госдумы по информационной политике Евгений Попов. Он заявил, что никаких блокировок не планируется:

Страна свободная, он (Станислав Васильев) имеет право высказывать своё мнение. Другое дело, что на данном этапе развития нашей страны такие меры воздействия на информационное пространство как блокировка YouTube, в нашем комитете и, насколько я знаю, в министерстве цифрового развития не рассматриваются. Ещё раз: не рассматриваются. Готов предположить, что из-за того, что мы не обладаем полноценной альтернативой. Да, количество сообщений от общественности с просьбой блокировки YouTube велико, в том числе от лидеров общественного мнения. Это его право - высказать свою позицию. Право государства - выслушать все позиции и принять решение в интересах граждан.

Так что в ближайшие 1-2 года Ютуб не заблокируют. Несмотря на призывы общественности.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Рекордсмен по набиванию живота на скорость съел 276 куриных крылышек за 12 минут Идеальная тара для священных животных Интересные снимки, сделанные в США на прошлой неделе Ремонтные бригады, которые бы поборолись за звание Комментарии и картинки из соцсетей. Свежак за 7 июля Что-то пошло не так... Картография на минималках: каким образом в XVI веке люди представляли мир Подборка интересных и веселых картинок 21.04.22 В Италии лесбиянок стали лишать родительских прав Не рой другому яму 25 розыгрышей и приколов на рабочем месте Над мексиканским вулканом Попокатепетль вновь заметили неопознанные летающие объекты